Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2018-02-28 22:34:49
Трудно представить себе время, когда не было столько выбора материалов для отделки фасадов. Все было однотонное, однотипное и не интересное. Что нельзя сказать о современном мире, который предоставляет все возможности для воплощения даже самых неординарных и смелых идей.

Если снова заглянуть в прошлое, то человек использовал для внутренний отделки дома дерево и камень, чуть позже список пополнил кирпич и бетон. Но такие материалы очень часто используются и в наши дни. Просто к ним изменилось отношение, так камень всегда будет ассоциироваться со средневековыми замками, возведенные на века.

Камень

Сегодня для отделки фасадов используют как натуральный, так и искусственный камень. Конечно, натуральные материалы всегда стоят денег, но результат стоит того. Но благодаря современным технологиям искусственный камень, ни на шаг не отстает от натурального.

Кроме того такой камень представлен потребителям в разной цветовой гамме, что расширяет возможности отделки. Также используя искусственный камень можно выполнить отделку частично или сплошной.

Кирпич

Облицовочный кирпич также занимает свое почетное место среди самых распространенных отделочных материалов. В отличие от строительного кирпича облицовочный имеет ровную поверхность и тем самым придает дому аккуратный и законченный внешний вид.

Кроме того, такой кирпич может выглядеть как натуральный камень. Нельзя не отметить и широкий выбор кирпича по цветовой палитре и по форме, что еще больше расширяет возможности для дизайна.

Клинкерная плитка

Еще один материал, который стоит отметить, это клинкерная плитка. Эта самый доступный по цене материал. Работать с ним намного легче, чем с облицовочным кирпичом, да и в будущем он не требует к себе тщательного ухода. По внешнему виду он практически не отличается от кирпича.

Выше перечисленные материалы можно отнести к традиционному варианту отделки фасадов. Именно они считаются лучшими в плане выразительности и художественном отношении. Но если в планах использовать для внешней отделки такие материалы, то стоит знать, что придется возвести более мощный фундамент, но а сама отделка потребует больше финансовых затрат и времени.

Штукатурка

Еще один вариант отделки фасадов, это штукатурка. Штукатурка позволяет защитить дом от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Кроме того, используя этот материал можно воплотить самые оригинальные архитектурные идеи, хотя работать с таким материалом, это трудоемкий процесс, который можно выполнять еще не при любых погодных условий. Также такой фасад потребует периодического ремонта.

Сегодня нашему выбору представлены разнообразные смеси, которые отличаются по цвету и составу и тем самым позволяют создавать разные фактуры. Многие домовладельцы предпочитают такой вариант, как объемную штукатурку с применением специальной краски, в состав которой входит плиолитовая смола. Именно такая краска защищает дом от пыли, намокания и не боится солнечных лучей.

Вентилируемые фасады

Но и самый современный вариант, который сегодня часто используют для внешней отделки дома, это устройство вентилируемых фасадов. Смысл в том, что на поверхность наружной стены крепится каркас, который наполняют утеплителем. К каркасу крепится отделочный материал. В результате между внешней отделкой и стеной образуется воздушный зазор, который отвечает за вентиляцию между теплоизоляционным и облицовочным слоем, а также удерживает тепло. Самый простой материал для вентилируемых фасадов, это виниловый сайдинг.

Он не дорогой по цене, не боится внешнего воздействия, а установить такой фасад можно даже своими руками. Также выделяют металлический сайдинг от http://budkharkov.com.ua/catalog/metallicheskiy-blok-khaus/, который отлично сохраняет дом, не боится резких перепадов температур, быстро устанавливается и не требует специального ухода.

Таким образом, вентилируемые фасады имеют такие преимущества, как скорость и простота монтажа, долгий срок эксплуатации, широкий выбор по цветовой гамме, что позволяет придать дому оригинальный и интересный внешний вид.

 

You have no rights to post comments