Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2014-07-18 23:02:56
Планировка жилого дома представляет собой многоэтапный процесс. Здесь нужно учесть множество факторов: состав семьи, финансовые возможности, размеры земельного участка – это лишь некоторые из них. Чаще всего наши соотечественники отдают предпочтение компактным зданиям, пропорции которого близки к золотому сечению, что позволит в будущем легко разделить жилую площадь на помещения. А если возникнет необходимость в обустройстве гаража либо бассейна, тогда дом может быть построен в виде букв Г или П.

Определяемся с количеством уровней

Следующий важный момент, который необходимо учесть, - это количество уровней. Зачастую загородные дома строятся в несколько этажей. Хотя одноэтажные здания экономичны и более простые в строительстве, однако в настоящее время их строить не торопятся. И тому существует ряд причин. Одна из них в том, что в проектирование загородных домов с одним этажом сталкивается с проблемой разместить на нем все необходимые жилые комнаты, а также технические и подсобные помещения. В результате основание увеличивается, а оставшаяся площадь участка сокращается.

При сооружении одноэтажного дома возрастают расходы на фундамент. Кроме того увеличивается площадь кровли, а ведь стоит эта часть здания немало. Помимо этого непростой задачей станет распределение внутреннего пространства на зоны. В одноэтажных сооружениях важно создать естественное освещение. А значит, каждая комната должна быть привязана к внешним стенам. В результате в центре формируется темная зона, в которую солнечному свету практически не пробиться. Чаще всего она используется для коридоров. Среди наших соотечественников встречаются сторонники дома-студии, в котором общее пространство с помощью невысоких стен или перегородок разделено на зоны.

Чаще всего при проектировании загородного дома предусматривают два жилых уровня. Благодаря такому решению можно до 40% сократить площадь фундамента, в сравнении с одноэтажным зданием, рассчитанным на такое же количество комнат, а также получить хотя бы четыре дополнительных помещения. Зачастую при обустройстве двухэтажного коттеджа строят мансарду либо цокольный этаж.

Загородные дома, которые имеют три уровня, встречаются на порядок реже. Причина проста – жильцам приходится много бегать по лестницам, а это не очень практично. Правильное проектирование позволит получить загородный дом, который наилучшим образом подойдет для проживания вашей семьи.

 

You have no rights to post comments