Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Проекты
Дата: 2012-11-01 17:57:04
Многие недооценивают размеры сада при проектировании. А напрасно. Ведь это весьма важная часть, от которой зависит многое в планировке. Так, если размеры вашего сада большие, то тут подойдет одна категория проетов, а если сад небольшой, то этот же проект будет смотреться довольно не эстетично в общей картине. Именно поэтому вашему вниманию предлагается рассмотреть особенности ландшафтного проектирования в данной статье.

Наиболее распространенным вариантом является создание сада, состоящего из двух частей, не объединенных друг с другом. Одна из этих частей представляет собой непосредственно сам сад, а вторая – палисадник. Палисадник является лицом вашего сада и связан с архитектурой дома. Поэтому ему следует уделить особое внимание при проектировании и постараться придать изюминку в его общую планировку.

При создании проекта, следует учитывать и тот факт, что большинство коммуникаций проходят под землей и участок перед домом, как назло, просто изобилует ими. Как правило, они проходят под проезжей частью населенного пункта, но имеют разветвления к каждому двору. А теперь представьте, во что превратиться ваш палисадник, если вдруг произойдет авария на магистрали. Ремонтных работ с копанием траншей не избежать. А в жаркую пору года многие растения могут погибнуть при пересадке. Учитывая этот факт, сосредоточьте свое внимание на растениях, которые с легкостью сможете заменить.

Создаем палисадник

Основной акцент при ландшафтном проектировании делается на то, чтобы вид и конструкция палисадника гармонировали с соседними сооружениями. Ведь согласитесь, что единая тема композиции смотрится намного лучше, чем оформление в «винегретном» стиле. В зарубежных странах даже существует практика получения согласия от соседей на планировку своего участка. Причем без этого согласия никто не возьмется заняться ландшафтным проектированием у вас во дворе. А причина кроется в следующем: не только конструкция и эстетичный вид здания определяют его престижность и стоимость, но и многое зависит от композиции того квартала.

Область входа украшают обычно таким образом, чтобы высаженные на ней растения создавали прекрасный вид на протяжении всего года. Для этой роли в весеннюю и летнюю пору хорошо подходят цветущие и декоративно-лиственные растения, для осени можно выбрать растения с плодами, а для зимы – хвойные.

Успех ландшафтного проектирования заключается в осознании одной несложной истины: трудоемкие и дорогостоящие решения чаще всего уступают по эффектности более простым бюджетным вариантам. Так, если мавританским газоном усеять входной участок, то ваш глаз будет любовать ковер цветов, сменяющих друг друга до самых холодов. А вот если вы захотите иметь дело, например, с золотистой канадской бузиной или восточной туей, то тут готовтесь к неприятностям. Дело в том, что многие при проектировании планировки сада пользуются зарубежной литературой, в которой описаны растения, используемые в той местности. А ведь не учитывается тот факт, что эти растения мало адаптированы к нашим условиям. Как следствие, даже при четком соблюдении указанных в литературе инструкций, вы не получите ожидаемого результата. К примеру, вы можете не увидеть цветов на японской керии в заявленный период, поскольку это растение трудно переносит зиму и, чтобы отойти после заморозков, ему нужно дополнительное время. Даже если заявленный кустарник или дерево, как могут утверждать, будет зимостойким, не покупайте их в большом количестве. Возьмите несколько экземпляров и понаблюдайте, как они приживутся в наших условиях.

Обустраиваем сад

Итак, переходим к особенностям ландшафтного проектирования сада. Довольно часто сад размещается таким образом, чтобы быть плавным продолжением первого этажа. Это прекрасное место, чтобы отдохнуть, вместе пообщаться с друзьями или устроить барбекю. К тому же, это место скрыто от посторонних, что позволяет расслабиться и чувствовать себя непринужденно.

Следует упомянуть и о некоторых особенностях близкого расположения домов на небольших участках. Согласно установленным правилам, расстояние между домами блочной застройки не должно быть менее 10м, а усадебной – не менее 6м. Тут же может возникнуть желание отгородиться от ближайших соседей деревьями. Никто этого вам не запрещает, но помните, что для большого дерева лимитом является расстояние в 5м до дома и в 4м до забора, для среднего это расстояние составит 2м, а для кустарников и того меньше – 1м.

Если вы захотите включить в свой сад плодовые деревья, то не стоит выделять для них особую зону. Намного привлекательнее становится его вид, если включить их в общую композицию. Так же можно включить и декоративный огород. В него обычно включают культуры раннего созревания. Если почва на вашем участке глинистая, то нужно принять следующие меры: выкопав яму для посадки, к плодородной почве добавьте немного вынутой глины: так растение лучше приживется.

Оценка проведенной работы

Для того чтобы оценить результат проделанной работы, посмотрите на участок с разных углов. Чтобы увидеть общую картину вашей композиции, потребуется взгляд сверху. Поднявшись на второй этаж своего дома и выглянув в окно, вы сможете увидеть насколько аккуратно и ровно выполнены дорожки, изгороди и клумбы.

Для того чтобы правильно и красиво создать свой сад, потребуется ландшафтный проект с документацией. Точные просчеты позволят вам избежать перепланировок, ненужных финансовых растрат и сэкономят вам нервы и силы. К тому же рабочие чертежи и проектные материалы позволят вам еще на начальной стадии представить общую картину вашего сада.

 

You have no rights to post comments