Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-09-07 18:05:22
Для максимальной оптимизации использования площади складского помещения необходимо использовать специальное оборудование. К нему относятся глубинные (набивные) стеллажи с поддонами, конструктивные особенности которых позволяют с большим удобством хранить однотипные грузы с длительным сроком годности. Использование глубинных стеллажей позволяет рационально размещать и хранить продукцию, расходные материалы и комплектующие на производствах, крупных оптовых базах, терминала, складах различной площади и в распределительных центрах.

Преимущества конструкций

К наиболее значимым преимуществам эксплуатации глубинных стеллажных конструкций относятся:

• рациональное использование площади помещений;

• возможность размещения и хранения массивного груза — весом более 1,5 тонн;

• легкая трансформация металлоконструкции в зависимости от параметров хранимых изделий;

• высота изделий может достигать 11 метров, что дает возможность одновременно хранить грузы сразу на нескольких уровнях;

• широкие возможности для использования за счет нескольких типов установки.

Следует отметить, что применение такого рода оборудования несколько ограничивает доступ к отдельным товарам. Но это в полной мере компенсируется за счет оптимального использования складских помещений.

Варианты установки

Чаще всего набивные (глубинные) стеллажи устанавливают в виде блоков, то есть без проходов между ними, что существенно увеличивает полезную площадь помещения. Объем заполнения склада при использовании глубинных стеллажей достигает 85%, а это на 25% больше возможностей более распространенных фронтальных установок.

Что же касается типов размещения глубинных стеллажей с учетом регулярных разгрузка и загрузок, то можно выделить два способа:

• И разгрузка, и загрузка осуществляются с одной стороны, то есть товар, загруженный последним, разгружается первым. При правильной организации возможно обеспечение доступа к грузам со стороны одновременно нескольких проходов.

• Двухсторонняя («сквозная») система загрузки, когда товар разгружается в том же порядке, в котором был загружен. В этом случае зоны погрузки и разгрузки разделены, а спецтехника может разъезжать между стеллажами. Такой подход удобнее для обслуживания грузов, но уменьшает полезную площадь склада.

В целом, применение глубинных (набивных) стеллажей при любом типе их установки весьма удобно. А потому все больше владельцев складских помещений выбирают в качестве оборудования именно эти конструкции.

 

You have no rights to post comments