Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2014-02-13 15:42:44
Фундамент является важнейшей составляющей дома, а ошибки при его обустройстве могут очень дорого стоить. Давайте рассмотрим основные этапы строительства основания, они помогут не допустить оплошностей. Для начала необходимо определить состав грунта. Сделайте метровое углубление на участке, на котором будет строиться дом. Если в нем окажется вода, тогда глубина залегания фундамента будет находиться в диапазоне 50-120 см. В противном случае обычного ленточного основания будет вполне достаточно.

Теперь приступаем к разметке участка, после которой изготавливается траншея необходимой глубины. На ее дне изготавливается песчаная подушка высотой 5-10 см.

Изготавливаем фундамент

На следующем этапе необходимо изготовить основание будущего дома. Аренда опалубки позволит получить надежные щиты, которые будут в состоянии выдержать бетонную смесь. Для ее изготовления используется цемент, песок и щебень в соотношении 1:3:4. Помните, что чем гуще будет состав, тем прочнее вы сможете получить фундамент. Перед его заливкой необходимо выполнить армирование основания.

Для армирования вам потребуется арматура толщиной 10-12 мм, ее укладывают с шагом 15-20 см, в местах пересечения связывают специальной вязальной проволокой. Это более надежный метод, чем использование сварки, поскольку швы могут лопнуть.

При сооружении фундамента необходимо подумать о гидроизоляции. Для этого на уровне почвы укладывается рубероид в два слоя, после чего возводится фундамент желаемой высоты. Кроме того важно смазать участок фундамента горячим битумом, который наносится в несколько слоев. Теперь траншею можно засыпать. Воспользуйтесь уровнем, чтобы точно выровнять основание.

Сразу же необходимо позаботиться о вводе для водопровода и канализации. Следующий этап – по слою гидроизоляции выкладываются кирпичи либо блоки. Важно побеспокоиться о наличии отверстий для вентиляции. Благодаря им в будущем под полом не образуется сырость.

Это основные этапы сооружения фундамента. Каждый из них играет важную роль и его следует придерживаться. Не забывайте перепроверять точность сделанных измерений. Так, например, у прямоугольника должны быть равны диагонали. Поэтому после разметки измерьте их шнуром и сравните. Если расстояние разное, тогда углы у будущего сооружения не будут прямыми. Со всем вниманием подойдя к решению вопроса о сооружении здания, вы сможете получить прочный и надежный фундамент, который будет долгие десятилетия служить опорой постройке.

 

You have no rights to post comments