Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-03-13 14:22:57
Зачастую необходимый для квартиры ремонт разделяют на два типа: косметический и капитальный. В целом, первый вид подразумевает только внешнее обновление обстановки, а второй предполагает коренные изменения. Давайте узнаем, какие этапы включает капитальный ремонт квартир. Правильно придерживаясь последовательности выполнения работ, вы сможете избежать многих проблем и различных переделок.

Для начала необходимо подготовить к ремонту комнату: освободите ее от различных предметов мебели. После этого демонтируются стояки и трубы отопления. Перед началом проведения работ удостоверьтесь, что в отопительной системе нет теплоносителя. Стояки с горячей и холодной водой должны быть надежно закрыты.

Далее удаляются обои, снимается напольное покрытие. На следующем этапе обустраивается электропроводка. Когда провода для будущих розеток и выключателей будут проложены, можно приступать к выравниванию стен. Для этого можно воспользоваться листами гипсокартона либо обычной штукатуркой. Нанесите разметку прохождения коммуникаций. Специалисты рекомендуют сделать фотографию стен, так в будущем, если вам потребуется найти какой-то провод, вы быстро добьетесь своей цели. В это же время можно укладывать керамическую плитку на кухне, в ванной комнате или туалете.

Продолжаем капитальный ремонт

На следующем этапе переходим к выравниванию поверхности потолка. Для этого можно использовать листы гипсокартона либо обычное оштукатуривание. Если вы хотите обустроить натяжной потолок, то его следует монтировать в самом конце.

Далее стены и потолок шпаклюются, их поверхность затирается и обрабатывается грунтующей смесью. После этого обустраивается черновой пол и устанавливается сантехническое оборудование. На следующем этапе заменяются оконные и дверные конструкции, изготавливаются откосы.

В завершение выполняется чистовая отделка: окрашивается потолок, стены тоже могут окрашиваться либо оклеиваться обоями. На пол настилается финишное покрытие. В конце монтируются плинтуса.

Итак, мы рассмотрели последовательность выполнения капитального ремонта. Подробнее о каждом этапе вы сможете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта. Помните, последовательность работ крайне важна. Она продумана так, чтобы избежать различных переделок и порчи материала. Выполняйте работы в рекомендуемом порядке, и вы сможете сократить сроки и бюджет ремонта.

 

You have no rights to post comments