Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2015-02-14 23:22:18
По данным всемирной организации здравоохранения употребление в пищу воды низкого качества является причиной заболеваний у 80% людей в мире. Причем даже если жидкость на вид чистая и прозрачная в ней может содержаться колоссальное количество вредных элементов. Такая вода может представлять опасность для здоровья. Не удивительно, что водоочистка в Москве и других городах пользуется огромной популярностью среди наших соотечественников. Давайте рассмотрим, как защитить свое здоровье и здоровье своей семьи с помощью фильтра для воды.

Рекомендации по выбору фильтра для воды

Современный рынок предлагает широкое разнообразие фильтров для воды. Чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо учесть целый ряд моментов. С самого начала было бы хорошо заказать анализ воды, благодаря которому можно оценить уровень механических и химических загрязнений.

Так, например, в водопроводной воде может содержаться повышенное количество железа, ввиду чего может развиться заболевание печени. Также жидкость может иметь чрезмерное количество солей кальция и магния. В этом случае говорят, что вода жесткая, она также негативно отражается на здоровье. Бактериологический анализ поможет определить количество вирусов и бактерий.

После этого нужно определиться, будет ли фильтр использоваться для очищения всей поступающей в дом воды, либо только той, которая будет использоваться для питья и приготовления пищи. После этого можно приступать к изучению различных видов изделий.

Виды фильтров для воды

Нередко на кухнях наших соотечественников можно увидеть фильтр кувшин, оснащенный сменным картриджем очистки. Устройства данного типа функционируют по принципу самотека – жидкость из верхней части под силой тяжести проходит через сорбент, очищение позволяет вывести из воды механические примеси и соединения с содержанием хлора. Поскольку качество такого очищения не самое высокое, то воду перед питьем следует обязательно кипятить. А если на сорбенте фильтров данного типа заведется микрофлора, то жидкость будет не очищаться, а отравляться токсинами.

Большой популярностью сегодня пользуется проточный фильтр. В нем при открытии крана жидкость сразу же начинает очищаться. Изделие может иметь различное количество степеней очистки. Сделанный анализ воды поможет определить оптимальное количество. Каждый картридж успешно справляется с фильтрацией определенного типа загрязнений: один эффективен против органических, другой – механических и т.д.

Самые современные фильтры – это устройства озонового и мембранного типа. Они позволяют получить качество очистки, которое на порядок выше, чем у проточных и кувшинных аналогов. В таких изделиях жидкость проходит через мембрану, она работает на молекулярном уровне и пропускает только частицы воды и вещества, которые растворены в ней, к примеру, кислород.

Конечно, чтобы сделать правильный выбор фильтра, необходимо уделить время и внимание изучаемому вопросу. Наградой за это будет чистая и вкусная вода, которая не будет представлять угрозы ни вашему здоровью, ни здоровью вашей семьи.

 

You have no rights to post comments