Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-08-28 22:24:08
Установка новых окон в вашем доме – это большой и важный шаг, перед осуществлением которого однозначно стоит убедиться в правильности своего выбора. Каждое окно будет служить своей цели, поэтому стоит заранее определиться, что именно вы хотите видеть в комнатах. Это будет помещение, залитое светом каждое утро? Или комната предназначена для хранения, поэтому достаточно будет простого проветривания? В нестандартных случаях на помощь придут профессионалы, а пока вам стоит познакомиться с наиболее распространенными вариантами стеклопакетов

Планерные окна

Планеры известны также как «ползунки» или раздвижные окна. Это самая простая конструкция, где одна половина скользит по направляющей полоске сзади или спереди другой половины проема. Такой тип применим в небольших помещениях, где классические распашные створки занимают слишком много пространства. В России чаще всего используются на балконах и лоджиях, в небольших помещениях с толстыми стенами. Ассортимент таких конструкций разнообразен, они очень просты в установке и эксплуатации. Большие раздвижные стеклопакеты дают большое количество естественного света.

Створчатые окна

Существует два вида: само окно крепится к своей раме при помощи поворотных петель либо по вертикали, либо по горизонтали. Это позволяет открывать створчатые окна (одноствочатые и двухстворчатые), в зависимости от типа крепления петель, потянув их за ручки или подняв вверх. Во втором случае вам понадобится дополнительное удерживающее устройство или пневматический поршень в конструкции.

Подъемное окно

Является родственником планера. В нем так же одна створка скользит сзади другой, но отличие в том, что окно делится не на правую и левую половины, а на верх и низ. Очень распространенный вид стеклопакетов на Западе, относится к традиционным.

Эркеры

Окна для остекления эркеров многосоставные, открывать можно каждую секцию. В зависимости от ваших желаний, вы можете сделать эркер центром помещения, выделив его, или замаскировать этот выступ нейтральными окнами, выполненными в цвет стен.

Поворотное окно

Если окно нужно скорее для декоративных функций, нежели для становления полноценной частью интерьера, то вам подойдет поворотная конструкция. В зависимости от расположения, оно может открываться по вертикали или горизонтали вокруг своей оси. Открыть его полностью не получится, но это не будет препятствием для качественного мытья с обеих сторон.

 

You have no rights to post comments