Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2014-05-07 18:55:06
Проведение строительных работ требует знания различных современных материалов. Популярностью на строительном рынке пользуются ориентировано-стружечные плиты (плиты ОСБ). Такое изделие представляет собой лист. Он включает в свой состав несколько слоев древесной стружки (или тонких щепок). Между собой наполнитель скрепляется различными смолами.

Особенностью такого материала является продольная ориентация стружки верхнего слоя и поперечная внутреннего. Плиты могут покрываться сверху лаком, ламинироваться и выполняться со специальными пазами (шпунтами) для удобства укладки.

Цементно-стружечная плита

Для внутренних, а также для использования в ходе внешних работ, применяются цементно-стружечные плиты (ЦСП). Для изготовления такого материала применяют тонкую древесную стружку, цемент и разнообразные химические добавки, снижающие негативное влияние на цемент составляющих древесины. Используя при этом цемент разных марок, можно варьировать характеристики готового изделия. Приобрести цемент в Харькове можно по вполне доступным ценам и с разными характеристиками.

Достоинства и недостатки

Достоинствами плит ОСБ являются:

• широкий выбор для разных условий использования;

• вес изделий меньше, чем у цементно-стружечных материалов;

• паронепроницаемость;

• доступная цена.

К недостаткам можно отнести применение при их изготовлении смол и формальдегида, а при нарушении технологии возможно повышение концентрации этих веществ в воздухе. Эти изделия обладают высоким показателем деформации на излом.

Плиты ЦСП отличает хорошая паропроницаемость, огнестойкость, устойчивость к воздействию влаги, высокие звукоизоляционные свойства. Их недостатками считают высокую плотность и, как следствие из такого показателя - большой вес, невысокую прочность на изгиб. При этом продольную деформацию плиты переносят хорошо.

Применение и хранение

Область использования плит ЦСП и ОСБ практически одинакова. Их применяют как для наружной обшивки различных поверхностей, так и для внутренней. Также этот материал применяется и в качестве опалубки.

Для таких плит не потребуются какие-то особенные условия, их хранят в закрытых помещениях с хорошей вентиляцией. При необходимости складирования на улице, следует защитить их от контакта с землей, подстелив слой клеенки, а сверху укрыть пленкой и брезентом.

 

You have no rights to post comments