Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2017-12-25 23:17:40
Если у кого из нас появилось желание переклеить обои в своем жилище, то с такой работой можно легко справиться. Нужно всего лишь посетить магазин, купить понравившиеся обои и переклеить. А если поверхности стен окрашены старым красочным слоем масляной или водоэмульсионной краски, что тогда? Можно ли совершать оклеивание? Да, но только в случае выполнения определенных требований.

Подготовка рабочего места

Старое покрытие создает много хлопот в виде трещин, облупившихся слоев, неровностей прежнего окрашивания. Здесь важно подготовить рабочую поверхность. На помощь придет крупнозернистая наждачная бумага. Благодаря ей, и будут зачищаться все места, которые в последующем зашпаклевываются. После засыхания шпаклевочной смеси поверхность шлифуется. Нужно будет снять напольный плинтус, а после окончания работы установить его на прежнее место.

Запрещено оклеивать обойные покрытия на сырые стены, особенно если на них краска и плесень. Проведенной обработки грунтовочными растворами будет недостаточно. Важно найти причину и устранить ее, во избежание повторного образования грибка. Здесь поможет простой, но эффективный способ. Зафиксируйте на стене рулонный теплоизолятор и поверх него наклейте пластмассовую сетку, после чего заштукатурьте. А можно использовать гипсокартоный лист, зашив его. Оптом гипсокартон от компании «Siniat» и по приемлемым ценам предложат по ссылке.

После проведенной работы, когда поверхность прошла этап зачистки и шпаклевания, нужно прогрунтовать ее специальным раствором глубокого проникновения. После окончательного высыхания, можно приступать к оклейке обоев.

Процесс наклеивания обойных покрытий

Если на обоях есть рисунок, то его нужно обязательно стыковать, чтобы узор сохранил свою целостность. По этой причине следует купить еще один рулон в запас. Клей должен подходить к выбранному вами виду обоев. Начинать работу с покрытиями нужно с окна. Намного легче проводить работы вдвоем. Один занимается с верхней частью, а другой с нижней. Нужно отмерить полоску, положить ее на ровную поверхность, и промазать хорошо клеем. После чего сложить ее концы, одновременно поднять. Обои нужно начинать оклеивать с верхней части. Полоса ровняется, ориентируясь от потолка и прикладывается к стене. Затем плавными движениями, начиная от центра, и вниз по краям вплотную прижимается к поверхности стены. При такой работе задействуется валик или чистая сухая тряпочка. Полосы прикладываются встык, не внахлест. Потом по ним аккуратно пройтись тряпочкой, чтобы они не отклеивались и надежно держались.

 

You have no rights to post comments