Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2019-03-25 22:09:17
Особенности правильного монтажа прямоугольных воздуховодов

Прямоугольные оцинкованные воздуховоды – это элементы вентиляционной системы, предназначенные для обеспечения циркуляции воздуха в помещении.

Основные особенности прямоугольного воздуховода

Наиболее эффективными вентиляционными трубами считаются круглые, которые обеспечивают движение воздушного потока с наименьшими потерями, но применение прямоугольных труб пользуется не меньшей популярностью.

Воздуховоды прямоугольной или квадратной формы считаются наиболее оптимальными в плане использования пространства помещения. Такой вид вентиляции достаточно эффективн в условиях ограниченного свободного места.

Воздуховоды прямоугольного сечения чаще всего не требует маскировки, так как гармонично сочетаются с интерьером помещения.

Производительность прямоугольных вентиляционных труб достаточна для обеспечения притока и вытяжки воздуха в условиях офиса, дома или небольшого производственного помещения.

В продаже есть большой выбор воздуховодов и фасонных изделий к ним, что позволяет смонтировать вентиляционную систему любой сложности.

Минусом конструкций вентиляционных систем из прямоугольных воздуховодов является появление незначительного гула при увеличении скорости пропускаемого воздуха.

Основные правила установки прямоугольных воздуховодов

Монтаж прямоугольной вентиляционной системы не занимает много времени и не требует проведения сложных манипуляций. Чаще всего установка осуществляется сразу в выбранное место. При монтаже промышленной вентиляции, в которой длина воздуховодов составляет не один десяток метров, сборка проводится секциями, после чего монтируется.

1. Производится расчет необходимой длины воздуховода и элементов соединения и крепления.

2. При продольном соединении вентиляционных туб применяются различные хомуты, зажимы, при необходимости - сварку.

3. В случаях, когда длина воздуховода оказывается больше необходимой, лишний край укорачивают при помощи ручного или электрического инструмента (ножовки, просекателя или УШМ).

4. Переход с прямоугольной трубы на круглую обеспечивается специальными переходниками.

5. Крепление воздуховодов к потолку или стене осуществляется при помощи специальных консолей, кронштейнов, опор, хомутов и подкладок.

6. Между элементами крепления необходимо выдерживать расстояние в 1 метр для горизонтального воздуховода, 1,8 метра для вертикального.

7. После окончательного монтажа вентиляции проводится проверка системы на герметичность нагнетанием воздуха.

 

You have no rights to post comments