Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-19 10:07:29
Постоянное увеличение стоимости энергоресурсы ведет к увеличению затрат на содержание дома. Особенно это сказывается на постоянном увеличении трат за потребляемый газ. Утепление фасадов один из методов снижения затрат. Сегодня строительные материалы и технологии дают возможность, это выполнить без какой-либо переделки всего здания.

Уменьшение теплопотерь через несущие конструкции – ограждающие стены достигается благодаря установке дополнительных покрытий. В качестве теплоизоляции используются материалы с низкой теплопроводностью. Их установка может происходить как внутри, так и с наружи стен.

Отличный результаты дает установка новых стеклопакетов и входных дверей с современные с уплотнителями.

Теплоизоляция внутри помещений: преимущества и недостатки

Установка дополнительных покрытий в доме совмещается с капитальным или косметическим ремонтом. Самый простой способ – это приклеивание на стены рулонного утеплителя. Основание под обои может делаться из полимерных стройматериалов, например: «Полифом» или «Полизол», а также пробкового материала. Эффективность данного варианта утепления очень низкая.

Для эффективного утепления фасадов домов применяется плотный пенополистирол. Он приклеивается на несущие конструкции внутри с помощью специальных клеев. Сухие смеси, например, Ceresit и аналогичные им обеспечивают довольно хорошую надежность сцепления пенопласта со стеной. Для дополнительной меры также используют и механический крепеж с помощью дюбелей-грибков.

Главным преимуществом этой технологии является отсутствие переделки фасада дома. Но данная техника имеет и определенную специфику. Нужно обеспечить надежный контакт листа из пенополистирола или аналогичного утеплителя с несущей конструкцией.

Недопустимо появление полостей и зазоров, так как это приведет к появлению конденсата. Влажная среда будет питательной средой для грибков, опасных для человеческого здоровья. Еще одна отрицательная сторона данного явления – быстрое разрушение утепления стены.

Варианты наружного утепления дома

Еще одна технология подразумевает нанесение утеплительных материалов с улицы. Эти способы имеют большое распространение в нашей стране, как в многоквартирных строениях, так и в частных домовладениях. При утеплении домов, стоимость утепления состоит из таких составляющих: оплаты труда специалистов и стоимости материалов.

Уменьшить издержки можно несколькими способами: выполнением работ самостоятельно и использование более дешевых стройматериалов. Но такая экономия пагубно сказывается на долговечности покрытия и эксплуатационных характеристиках конструкции. Выполнение работ на высоте требует снаряжения и особых навыков. В многоэтажных квартирах наружное утепление лучше доверить профессионалом.

Утепление пенопластом

Дело проще обстоит с частными домами, дачами или коттеджами. Сделать наружную отделку этих зданий вполне можно и самостоятельно. Техника работ по оклеиванию пенополиуретановых или пенополистирольных плит выглядит так:

• подготовка фасада здания;

• покупка необходимых сухих смесей и стройматериалов;

• наклеивание плит утеплителя к фасаду;

• при необходимости дополнительный крепеж листов к стене дюбелями;

• армирование пенопласта сетками для штукатурки;

• непосредственно нанесение штукатурки.

Этот вариант утепления фасадов довольно недорогой, но дает отличные результаты по теплоизоляции. Общее снижение теплопотерь уменьшается до 35-40%. Это обстоятельство дает возможность рекомендовать строителям данную технологию к широкому использованию. Утепление современных многоэтажных квартир во многих случаях делается еще на этапе их строительства.

Посмотреть видео

Утепление минеральной ватой

Вышеописанная техника подразумевает выполнения большого количества мокрых работ. Альтернативой является другой метод, который предусматривает монтаж сайдинга с утеплителем. Технология выполнения работ:

• сборка каркаса из профиля типа СД, с помощью специального крепления: саморезов, дюбель-гвоздей и прямых подвесов;

• крепление минеральной ваты, более удобно использовать базальтовые плиты;

• укладка парогидробарьера – мембрана ветрозащитная, снижающая выход тепла из дома;

• установка сайдинга.

Этот вариант утепления фасадов имеет ряд достоинств. Для начала его реализация не нуждается в каких-то навыках выполнения малярно-штукатурных работ. А также качественный виниловый сайдинг при правильном монтаже прослужит более 50 лет.

Такая отбелка не нуждается в каком-то уходе при всем сроке эксплуатации. Нужно только раз при наступлении тепла вымыть его из шланга водой и ваш дом опять приобретет привлекательный вид. Выбор цветов сайдинга очень большой, что дает возможность воплотить любые проекты отделки.

Качественная теплоизоляция фасадов любым из вышеописанных способов позволяет косвенную и прямую экономию денежных средств. При централизованном отоплении с фиксированной платой, нет необходимости в использовании дополнительных электрообогревателях.

 

You have no rights to post comments