Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2013-03-26 16:55:54
В последнее время все большую популярность приобретают раздвижные межкомнатные двери, и в этом нет ничего удивительного. Плюсы их очевидны. Во-первых, мало кто может похвастаться большой площадью квартиры, а тут вдруг появляется дополнительное пространство и — надо же! — оказывается, что в эту несчастную комнатушку можно поставить еще что-то нужное, о чем вы всегда мечтали, но не смели предположить, что это можно здесь втиснуть.

Даже тем, у кого реально огромные апартаменты, кажется, что обычная дверь «съедает» пространство или распашные двери не вписываются в грандиозные замыслы их гениального дизайнера. Последнее замечание, кстати, применимо и к скромным «кельям»: раздвижная дверь вполне способна преобразить интерьер, придав ему свою индивидуальность и изысканность, о которых невозможно мечтать при обычном варианте (есть даже ручки необычные: они не выпирают за край полотна и отличаются завидным разнообразием дизайна).

А иногда просто нужно отделить, к примеру, в квартире-студии кухню от гостиной, или даже одну часть комнаты от другой.

Еще плюсы — отсутствие порогов (для систем "без порога") и простота производства двери.

У любого варианта есть и минусы. Раздвижные двери пропускают больше воздуха (это пыль, запахи, звуки), они немного дороже привычных. Но сторонников становится все больше, кстати, это совсем не новинка: они достаточно широко использовались еще в Римской империи и Греции в первом веке, а также в Японии.

Вы все же решились? Итак, вам нужно выбрать полотно (одно или несколько, из дерева или стекла, могут быть комбинированные материалы, а в последнее время предлагаются также варианты с металлом и пластиком), фурнитуру (ручка и, если надо, замок). Далее — дверная коробка и комплект направляющих (зависит от веса и конструкции, обязательно проконсультируйтесь и купите там, где закажете полотно). Еще вопрос: куда будет двигаться ваша дверь — в стену или по стене? Второй вариант по определению дешевле, кроме того, быстрее и проще установить.

Как можно еще сэкономить? Не покупать кассету; выбрать глухую дверь (со стеклом, конечно, дороже, но не менее интересно глухое полотно выглядит за счет различных резных панелей, комбинаций со шпоном, профилированных окантовок); придерживаться стандартных размеров.

Дополнительное преимущество для тех, кто хочет установить современные и нетривиальные двери межкомнатные недорого, — относительная простота монтажа по сравнению с обычными распашными, где человека, не обладающего опытом, поджидает много подводных камней и неприятных неожиданностей (нужно идеально выставить коробку, аккуратно работать с монтажной пеной: обладая сильным давлением, она легко может свести на нет все усилия новичка; наконец, определенная сноровка потребуется при врезании замка, и т.д.).

 

You have no rights to post comments