Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-16 17:20:59
Тепло в помещении всегда распределяется неравномерно. В этом случае исключение имеет только система «теплый пол». В других же случаях теплый воздух в помещении будет под потолком и если крыша дома без утеплителя, то тепло будет выходить через нее наружу. Поэтому теплоизоляцией потолка в доме нужно сделать в первую очередь. Желательно чтобы эти работы были предусмотрены еще на этапе проектирования дома. Это избавит от многих проблем в дальнейшем. Но утеплением потолка также делают и при в уже построенном здании.

Внимание! Утепление потолка можно делать как внутри помещения, так и со стороны улицы. Комбинирование этих способов создаст максимальный эффект.

Выбор утеплителя для жилого помещения

В былые времена крыша или чердачное помещение засыпались керамзитом или опилками. Сейчас же выбор теплоизоляционных материалов гораздо разнообразней, что вводит в заблуждение даже очень опытного строителя.

Самыми популярными утеплительными материалами сейчас считаются:

• пенопласт – результат вспенивания пластиковых масс, дешевый и легкий, не выделяет в атмосферу токсичных веществ;

• эковата – имеет в основе целлюлозу, соответственно, пористую структуру, что играет важную роль для паропроницаемости. Не гниет, не горюча. Отличается повышенными шумо- и теплоизоляционными характеристиками, поэтому используется в качестве утеплителя потолка;

• минвата – имеет волокнистую конструкцию, что способствует паропроницаемости этого утеплителя. Абсолютно экологична, так как производится из базальтового волокна. Имеет низкую теплопроводимость, потому может использоваться в роли теплоизоляции.

Внимание! Изнутри помещения необходим слой паропроницаемого материала. Он поспособствует выходу лишней влаги наружу. Паронепроницаемый слой укладывается и снаружи здания. Он не скапливает влагу, то есть не теряет своих характеристик под воздействием погоды.

Технология утепления потолка изнутри

• устанавливается каркас из деревянных или металлических балок. Шаг между ними должен быть равен ширине рулона теплоизолятора;

• укладка утеплителя. Для его фиксации желательно выбрать клей для плитки. Но многие утеплители имеют инструкцию по использованию. В этом случае нужно следовать ее рекомендациям;

• затем следует устройство декорирующей поверхности. Это возможен подвесной потолок или гипсокартон.

Внимание! Не нужно сильно уплотнять теплоизоляцию. Он должен иметь пористую форму. Места на потолке, в которых будут располагаться приборы освещения нужно оставить без изоляции.

Технология утепление потолка снаружи

Делают утепление потолка со стороны чердака с помощью пенополистирола или пенопласта (первый стоит дороже).

• сначала нужно почистить чердак от мусора. Установить на подготовленную поверхность, если есть в проекте, водоотталкивающую пленку и звукоизоляцию;

• устанавливают утеплитель слоями. Плиты материала плотно подгоняются между собой, чтобы не допустить появления мостиков холода. Если решили укладывать два слоя изоляции, утеплитель укладывают в шахматном порядке;

• если чердак в будущем планируется использовать как жилую комнату, то утеплитель укладывают под слой гидроизоляции и делают стяжку.

Утепление потолка в зданиях с высокой влажностью

Сюда относятся разнообразные сауны, бани, парилки и подвальное помещение. Основной проблемой тут является сохранность всех характеристик теплоизоляционного слоя в условиях высокой влажности.

Утепление подвального помещения хоть и приведет к сокращению полезной площади, но даст возможность экономить на энергоносителе. Важно – сделать правильную подготовку. Потолок очищается от мусора. После он грунтуется и обмазывается антисептиком. В подвале, как правило, влажно, потому утеплитель обязан быть паронепроницаемым и его с дух сторон защищаться слоем гидроизоляции. Для подвала хватает теплоизоляционного слоя толщиной в 60-80мм.

Как сделать утепление потолка в помещении, в котором постоянно высокая температура и много пара. С помощью минеральной ваты. Она не даст возможность выхода тепла наружу, а гидроизоляция убережет слой теплоизоляции от скопления влаги. В бане можно облицевать потолок досками, на них сделать укладку гидроизоляции в форме фольги. Затем укладывается утеплитель в рулонах. Непременным условием для теплоизоляции потолка в бане является финишная отделка потолка. Гипсокартон в этом случае не подходит. Нужно выбирать лишь натуральные материалы. Они лучше переносят экстремальные условия в бане и при этом не утрачивают своих характеристик.

Внимание! Не нужно обрабатывать стены в сауне или бане веществами на основе синтетики и антисептиками. При высокой температуре они испаряются, поступают в помещение комнаты. Люди, находящиеся в бане, будут дышать выделениями токсичных веществ.

Утепление потолка в гараже

Минеральная вата в данном случае является непозволительной роскошью, то есть желательно выбрать обычный пенопласт или пенополистирол. Если гараж металлический, то подготовки поверхности не нужно производить. Достаточно теплоизоляцию приклеить на клей, а после, если необходимо, поштукатурить поверхность. Потолок снаружи утепляется пенополиуретаном. Он препятствует распространению огня, отличается влагостойкостью и наносится на поверхность без подготовки.

 

You have no rights to post comments