Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2018-09-21 10:12:37
Загородный дом является мечтой многих. Это прекрасная альтернатива тесной квартире в душном городе, или же прекрасное ее дополнение. Строительство загородного дома связано с рядом проблем, и не последней из них является организация отопления дома. К этому вопросу нужно подойти очень серьезно. Большая часть современных коттеджей отапливается автономными котлами, топливом для которых может служить газ, дизельное топливо, древесные отходы или несколько топлив одновременно.

Суть автономного отопления загородного дома в следующем. Перед строительством рассчитывается необходимая мощность системы отопления, устанавливается котел соответствующий от https://teplotavoda.com, в котором сжиганием того или иного вида топлива нагревается вода или антифриз. Разогретый теплоноситель поступает в нагреватели в разных помещениях. К этому же котлу может подключаться система горячего водоснабжения. Системы отопления делятся на схемы с принудительной циркуляцией воды, где вода перегоняется с помощью насосов, и на схемы с естественной циркуляцией, где циркуляция осуществляется за счет конвекции горячей воды. Системы с естественной циркуляцией целесообразно использовать в небольших, одноэтажных зданиях.

Основными топливами для работы котлов являются газ и дизельное топливо. Правда, доступ к газовой магистрали есть далеко не у всех владельцев загородных участков, поэтому в этом случае лучше использовать дизельный котел. В отличие от газового, дизельный котел не требует специального разрешения, дизельные системы отопления отличаются высоким КПД, отсутствием запаха, легкостью автоматического управления. Дизельное топливо для отопления хранится в емкостях, которые обычно вкапываются под фундамент строящегося дома или возле уже построенного дома.

Дизельные системы отопления очень экономичны, и если емкость для топлива имеет большой объем, то ее хватит на долго. Когда же запасы иссякнут не проблема.

Еще стоит отметить, что расчет системы отопления и ее установку лучше доверить профессионалам. Это серьезное оборудование, работающее под высокими давлением и температурой. Ошибки здесь недопустимы.

 

You have no rights to post comments