Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-03-27 19:58:03
Для промышленного и гражданского строительства технологии наливных полов позволили отойти от традиционных плиточных и линолеумных покрытий. Для больших площадей применение наливных покрытий выгодно экономически, скорость устройства полов возросла многократно. Наливные полы в последнее время стали необычайно популярны и у частных застройщиков индивидуальных жилых домов, а также при проведении ремонта в квартирах. Распространилось мнение, что сделать наливной пол в ванной комнате или кухне несложно: достаточно следовать инструкции на упаковке.

При идеально точном соблюдении инструкций такой подход возможен, но это напоминает кулинарные рецепты: ингредиенты одни и те же, а результат всегда разный.

Сложности и возможности самостоятельного налива пола

Перед тем, как приобретать сухие напольные смеси и всё необходимое для их использования, следует понять и осознать некоторые моменты.

Наливные полы разделяются на минеральные и полимерные. Минеральные предназначены для выравнивания поверхности под покрытие пола плиткой или линолеумом. Полимерные - более высокий уровень: это самостоятельное высококачественное покрытие, требующее знаний и профессиональной подготовки в исполнении, довольно дорогое, но эффектное и современное.

Выполнение подготовительных работ и соблюдение условий для минерального пола предполагает ряд самостоятельных технологических операций:

• тщательная очистка поверхности от загрязнений и пыли;

• в некоторых случаях требуется шлифовка основания;

• заделка трещин мастиками, при больших неровностях требуется предварительное общее выравнивание;

• обеспечение необходимой влажности поверхности; обезжиривание подготовленного основания специальными растворителями.

Некачественное или невнимательное отношение к выполнению этих условий обязательно приведёт к переделке.

Слой наливного покрытия небольшой, но не стоит думать, что достаточно перемешать смесь и вылить её на пол, чтобы получилось идеальное саморазравнивающееся и быстро сохнущее покрытие:

• разравнивать придётся самостоятельно при помощи специального игольчатого валика;

• высыхание зависит от температуры воздуха и качества смеси;

• некачественное замешивание может привести к образованию неровностей.

Устройство наливных полимерных покрытий предполагает ряд дополнительных требований и операций. Для неподготовленного человека это довольно сложные в практическом исполнении работы. Полимерные полы дорогие, а значит малейший брак может привести к значительным финансовым потерям.

Наливные полы известны давно, изготавливали их из обычного цементно-песчаного раствора с тщательным просеиванием компонентов, добавкой хозяйственного растворённого мыла в качестве пластификатора, а также натуральных сухих красителей типа охры или сурика. Часто для декоративного покрытия пола использовались плиты ДСП, пропитанные горячей олифой - это замена бетонного основания. Сверху плита покрывалась бесцветным лаком, на него приклеивался тонкий ситец нужных расцветок , сверху наносились ещё несколько слоёв бесцветного лака. Такая историческая параллель современным полимерным плёнкам с рисунками в 3D графике.

В качестве вывода из сказанного можно порекомендовать обратиться к профессионалам, что может оказаться даже намного дешевле, чем устройство наливных полов своими руками. Но у кого есть желание и возможности - вперёд, опыт приходит к тем, кто решает задачи самостоятельно.

 

You have no rights to post comments