Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2012-05-25 15:28:21
Наждачная бумага – это абразивный материал, созданный на тканевой, бумажной или иной основе с нанесенным слоем абразивного порошка. Используется наждачная бумага или шлифовальная шкурка для ручной либо машинной обработки различных поверхностей для их подготовки к грунтовке, окраске, шлифовке или для удаления старой краски. Как правило, реализуется этот материал в рулонах, однако сегодня разработаны и другие инструменты с использованием этого материала, например, наждачные губки.

Зернистость наждачной бумаги

Зернистость – один из важнейших характеристик наждачной бумаги. Она отображает количество абразивных частиц, которые приходятся на дюйм материала. Поэтому чем меньше показатель зернистости, тем более грубая наждачная бумага. Современный рынок шлифовальной шкурки предлагает изделия с зернистостью 12-4000.

Зернистость 12-16 означает, что наждачка очень грубая. Чаще всего ее используют, чтобы снять с пола старую олифу или лак. Показатель 24-40 тоже сообщает, что наждачная бумага грубая, применяется она, чтобы снять краску с деревянных поверхностей.

Для грубой шлифовки после снятия краски используется бумага 60-80 зернистости. А наждачка 80-150 является более щадящей. Ее используют после грубой шлифовки для сглаживания и выравнивания деревянной поверхности. Также она применяется для промежуточной шлифовки, удаления различных недостатков, в том числе и отметок. Наждачную бумагу такой зернистости называют средней.

Тонкая наждачка обладает зернистостью 150-180. С ее помощью выполняется окончательная шлифовка деревянных поверхностей перед их покраской и грунтовкой. Материал с зернистостью 200-240 является очень тонким. Наждачную бумагу этих номеров используют для промежуточной шлифовки после грунтовки перед покраской.

Зернистость экстра тонкой наждачной бумаги составляет 240-320. С помощью такой бумаги, как правило, выполняется окончательное шлифование перед покраской дерева. Благодаря ей можно аккуратно удалить следы от пыли, которые могут проявиться после покраски поверхности.

Супер тонкая наждачная бумага обладает зернистостью 360-4000. С ее помощью проводится окончательная шлифовка окрашенного дерева. Она позволяет избавиться от ненужного блеска глянцевой поверхности, а также мельчайших царапин и пятен.

Классификация наждачной бумаги

Чаще всего наждачную бумагу классифицируют по типу основы. Давайте рассмотрим особенности наждачки на бумажной основе. Наждачная бумага с большой плотностью способна выдерживать большие механические воздействия. К тому же основа может быть обычной либо водостойкой.

К преимуществам этого материала можно отнести небольшую стоимость. К тому же бумажная основа не удлиняет свою форму, а на ее поверхность можно нанести даже мельчайшие фракции шлифматериала. Если же говорить о недостатках, то прочность и износостойкость оставляет желать лучшего.

В качестве тканевой основы в наждачной бумаге может использоваться хлопок или полиэстер. Ткани при этом пропитываются специальной смолой, что позволяет придать им дополнительную прочность и устойчивость к влаге. К основным особенностям тканевой основы относят эластичность и прочность на разрыв.

Наждачная бумага может иметь комбинированную основу, которую удается получить благодаря склеиванию ткани и бумаги. В магазинах можно найти и материал на фибровой основе. Но это касается фибровых дисков, которые используются на наждачном станке и позволяют обрабатывать особенно твердые поверхности.

Абразив может наноситься по-разному

Наждачная бумага может иметь полуоткрытую и открытую насыпку, к тому же насыпка бывает закрытой и сплошной.

Изделия с полуоткрытой и открытой насыпкой отличаются тем, что около половины поверхности основы покрывается абразивными зернами. С помощью такой бумаги обрабатываются относительно мягкие и рыхлые материал, к числу которых относятся некоторые древесные породы. Благодаря особой структуре поверхности, на ней не образуются комки, что позволяет исключить забивание промежутков между зернами отходами шлифовки.

Наждачная бумага со сплошной или закрытой насыпкой имеет основу, полностью покрытую зернами абразива. Этот материал является оптимальным для работы с твердой поверхностью.

Разобравшись с видами наждачной бумаги, вы смогли увидеть, какой материал может использоваться для различных целей.

 

You have no rights to post comments