Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-05-30 10:00:31
Если гостиная в вашем доме небольшая по размеру – это не повод расстраиваться. С помощью грамотно подобранной мебели и дизайнерских «фишек» можно легко увеличить пространство и сделать уютное гнездышка для семейного отдыха или приема гостей. Чтобы подобрать мягкую мебель, стоит учесть несколько нюансов:

• Не стоит выбирать мебель с объемными элементами, она займет дополнительное пространство, которого и так не очень много. Отдайте предпочтение компактным моделям с возможностью трансформации. Сегодня купить мягкую мебель в Одессе можно без труда, если посетить гипермаркет «Шестой элемент», где представлены решения для гостиной любой площади.

• Старайтесь приобретать мебель светлых оттенков. Если такое решение кажется скучноватым, подберите модель с контрастными или узорчатыми вставками, необычными элементами.

• Выбранная мягкая мебель не должна по цвету конкурировать с обоями. Напольным покрытием. Исключение составляет лишь тот случай, когда вы намеренно делаете акцент на одном из предметов интерьера.

Особое внимание стоит уделить выбору дивана, ведь в небольшой гостиной он бросается в глаза в первую очередь. Перед покупкой обязательно замерьте длину и ширину места, куда вы планируете его поставить (причем с учетом разобранного состояния), иначе долгожданная покупка может обернуться неприятным сюрпризам и занять все полезное пространство. Хорошо смотрятся модели на тонких ножках с тонкими подлокотниками.

Можно разнообразить интерьер с помощью небольших пуфов или подушек нежного мятного или пастельного оттенка. Если гостиная выполнена в бежевом, сером или белом тонах, элементы декора могут быть с графическим принтом.

Во имя экономии пространства стоит обратить внимание на диван с ящиками для хранения вещей. Такое решение позволит сэкономить дополнительное место (например, если отсутствует шкаф).

Подбираем мягкую мебель по форме комнаты

Хорошо, если гостиная имеет строгую квадратную форму. Это позволит расположить мягкую мебель так, как вам хочется – по стене или по центру. Но что делать, если планировка нестандартна?

• Для узкой прямоугольной гостиной подходит мягкая мебель с длинной спинкой.

• В небольшом помещении неправильной формы можно поставить угловой диван и сгладить визуально пространство ассиметричной мебелью.

• При зонировании, в случае, когда гостиная совмещена с кухней. Линия из дивана и кресел по центру выгодно разделит помещение.

Функциональность моделей, возможность трансформации в несколько вариантов, наличие подставок, шкафов, выдвижных элементов - настоящая находка, если вы планируете обустроить компактную гостиную без ущерба для пространства.

 

You have no rights to post comments