Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2016-06-28 21:13:46
Популярность и многочисленные достоинство такого материала, как мягкая кровля, уже ни у кого не вызывают удивления. Она не просто заняла уверенные позиции в сегодняшнем строительстве, но стремительно их расширяет. Во-первых, это осуществляется благодаря внедрению и использованию экологически чистых, новых технологий производства, а также инновационному витку развития визуальной составляющей. Внешний вид, который раньше предусматривал серьезные ограничения в эксплуатации, сейчас в корне поменялся.

Это стало возможным за счет применения новых материалов – минеральной крошки и базальтового гранулята. С подобным покрытием верхнего слоя увеличивается защита гидроизоляционных материалов от окружающих факторов, соответственно, мягкая кровля обретает новые краски.

Укладка мягкой кровли предусматривает несколько стадий.

1. Подготовка основания (в большинстве случаев используется материал, обладающий сплошной ровной поверхностью (фанера, OSB, обрезная доска). Следует обратить внимание на то, что уровень влажности такого основания не должен составлять более 22% от сухого веса.

2. Обустройство вентиляционных зазоров (он должен быть не меньше пяти сантиметров; что касается вытяжного отверстия, то оно находится повыше, а отверстие для получения воздуха — пониже).

3. Укладка подкладочного слоя (устанавливается параллельно свесу кровли в направлении снизу-вверх с нахлестом в десять сантиметров; края можно фиксировать при помощи гвоздей, учитывая интервал в двадцать сантиметров).

4. Установка карнизных металлических планок (обеспечивают защиту от дождя).

5. Укладка фронтонных металлических планок (обеспечивают защиту краев обрешетки).

6. Установка ендового ковра (повышает водонепроницаемость).

7. Монтаж конкретной разновидности кровельного материала.

Ремонтирование мягкой кровли, в большинстве случаев, требуется в тех ситуациях, когда при настиле имеющегося кровельного покрытия применялись кровельные материалы старых поколений или непосредственно укладка мягкой кровли была выполнена без должного качества с определенными отклонениями от поставленных технологических норм.

Кроме того, прежде чем купить гибкую черепицу, стоит отметить, что процесс монтажа этой кровли может предусматривать такие этапы:

• демонтаж непригодного (старого) кровельного покрытия;

• организацию водостоков и вентиляционных каналов;

• восстановление паро- и гидроизоляции посредством укладки кровельного нижнего слоя;

• монтаж верхнего слоя.

Обустройство мягкой кровли непременно должно выполняться с использованием инновационных гидроизоляционных материалов от известных производителей.

 

You have no rights to post comments