Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2018-07-09 18:36:44
Современный рынок стройматериалов необычайно разнообразен. Одним из его представителей является металлопрокат. Он используется для различных целей, особенно часто для сооружения металлоконструкций. Также материал применяют в самолётостроении, кораблестроении, автомобилестроении и других сферах. Надёжный поставщик металлопроката в Москве поможет приобрести продукцию на самых выгодных условиях. Познакомимся с особенностями таких материалов.

Что такое металлопрокат и его основные виды

Под металлопрокатом понимают материал, который получают путём переработки железной руды. Его изготавливают из чугуна, нержавеющей стали, алюминия, меди, драгоценных и других металлов. В зависимости от метода производства материал разделяют на горячекатаный и холоднокатаный. Также металл может быть чёрным и цветным, первый вид пользуется особой популярностью.

В отдельную группу относят трубный прокат. Изделия могут иметь разный размер и назначение. Так, к сортовому прокату относятся шестигранники, арматура, круги, листовым прокатом (представлен рулонной и листовой сталью), а также фасонным прокатом (уголки, швеллеры, рельсы и балки).

Чёрный металлопрокат отличается прочностью, надёжностью, он известен высоким качеством и длительным сроком службы. В пищевой промышленности и медицине используется прокат, изготавливаемый из нержавеющей стали.

Металлопрокат находит применение в промышленности. Чёрные металлы используются в строительстве и машиностроении. Из них изготавливаются бетонные конструкции, станки, перекрытия и многое другое.

Применение биметаллической ленты АПМ-1М

Лента АПМ 1м – это разновидность металлопроката, она имеет прямоугольное сечение. Основой материала выступает алюминий, который плакируется медью. Толщина плакировочного слоя может достигать 4-30% от совокупной толщины материала. Поскольку стоимость меди выше, чем у алюминия, то чем меньше её слой, тем ниже цена материала.

Биметаллические алюминиево-медные ленты незаменимы, поскольку эти два металла в проводниках при контакте быстро разрушаются. Применение особых припоев вызывает некоторые проблемы. Отличным решением стает использование биметаллической ленты, не удивительно, что она пользуется высоким спросом в электротехнике. В промышленности материал выполняет функцию полуфабриката, он применяется для выпуска контактных деталей путём штампования. Примером могут служить электрические рубильники и иное оборудование.

Важными достоинствами биметаллической ленты являются стойкость к коррозийным процессам, низкое сопротивление, длительный срок эксплуатации и сохранение физико-механических параметров.

Как видно, металлопрокат играет важнейшую роль в современной промышленности и строительстве. Познакомившись с особенностями материалов и их ключевыми преимуществами, вы сможете лучше понять их роль и определить целесообразность покупки и использования.

 

You have no rights to post comments