Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Другое
Дата: 2015-01-22 12:52:54
Ванную комнату не единожды в день посещают все члены семьи, здесь можно получить заряд бодрости после сна и расслабится в горячей ванне или душе после тяжелых рабочих будней. Поэтому очень важно сделать эту комнату не только комфортной, но и удобной. К сожалению, стандартные ванные комнаты в панельном доме не отличаются большими размерами. Тем не менее, даже на 3-5 квадратных метрах можно создать функциональную, необычную и удобную ванную комнату, продумав заранее ремонтные работы и дизайнерские решения, позволяющие экономить место.

Сейчас интернет и журналы по интерьеру пестрят идеями, которые позволяют экономить место в ванной комнате, при этом функциональность ее остается высокой.

Естественно, основным элементом ванной является именно место для мытья. Для экономии места лучше отказаться от установки полноценной ванной в пользу душа. Сейчас на рынке представлен очень широкий выбор душевых кабинок, гидробоксов, которые занимаю немного места. Если выбрать модель с прозрачными дверцами, то будет создаваться эффект простора. Есть даже модели с дверками, которые в сложенном состоянии почти прилегают к стенам, тем самым зрительно не загораживая комнату.

Для ощущения простора также можно совсем отказаться от душевой кабины, заменив ее душевым поддоном. В таком случае дверцами могут служить стеклянные дверцы, перегородки или же специальные шторы для душа.

Но если вы являетесь любителем поплавать в ванной, то даже в маленькой ванной комнате вполне можно найти ей место. Лучше отдать предпочтение угловым или сидячим ваннам, что зрительно сэкономит место. Также подойдут варианты совмещения ванны с раковиной для умывания, к примеру, раковину можно расположить над ванной в виде крыла, таким образом, мы сэкономим немного места, и получим дополнительную полочку для ванных принадлежностей непосредственно над ванной.

Вторым обязательным элементом для стандартного совмещенного санузла является унитаз. Его тоже следует выбирать с учетом экономии пространства. Лучше отдать предпочтение не стандартным компактам, а моделям, бачки которых монтируются непосредственно в стену, благодаря чему в ванной остается только сидение. Также очень компактные современные навесные унитазы, которые, несмотря на видимую хрупкость, выдерживают до 400 кг веса.

Выбор раковин тоже радует, для небольшой ванной вполне можно выбрать на свой вкус и угловой вариант, и миниатюрные чаши.

Немаловажно и заранее продумать шкафы, полки для банных принадлежностей. Очень удобны радиаторы для сушки полотенец, которые имеют дополнительные полки для полотенец и халатов. Полки можно сделать и за дверцей-зеркалом, и под умывальником, и над дверью. Если выбрать полки из стекла и металла, то они зрительно не будут загораживать драгоценное пространство.

Хорошо изучив и обдумав разные дизайнерские решения, вполне возможно создать из ванной комнаты не только функциональное, но и уютное, теплое помещение.

 

You have no rights to post comments