Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Линолеум
Дата: 2020-02-17 18:57:10
Несмотря на появление новых напольных покрытий, линолеум не утрачивает своей популярности. Это и не удивительно, ведь покрытие отличается простотой монтажа, высокой стойкостью к износу, экологической безопасностью и при этом оно доступно по цене. Благодаря имитацию различных напольных покрытий и многообразию рисунков с помощью линолеума можно дополнить любой интерьер. Узнать больше о преимуществах материала и особенностях его укладки вы сможете в статьях нашего сайта, а сейчас мы рассмотрим основные виды линолеума.

Основные разновидности линолеума

Существуют различные классификации этого напольного покрытия. Так, например, в зависимости от используемых связующих его можно разделить на следующие группы:

• натуральный;

• глифталевый;

• коллоксилиновый;

• поливинилхлоридный;

• резиновый.

Как следует из названия натурального покрытия в его состав входят в основном природные компоненты. Он может изготавливаться с основой либо быть без нее. Основанием для производства покрытия могут служить ткани природных волокон либо нетканые материалы.

Глифталевые напольные покрытия имеют тканевую основу. Их отличают характеристики защиты от холода и звуков. Единственный недостаток материала в том, что с течением лет он увеличивается в ширину и сжимается по длине.

Особенности других видов линолеума

Коллоксилиновый линолеум не имеет основы, он изготавливается с одним слоем. Примечательно, что материал имеет небольшую толщину, однако он отличается высокой эластичностью и превосходной влагостойкостью. Недостаток коллоксилинового линолеума – высокая возгораемость.

Большой популярностью пользуется поливинилхлоридный линолеум. Он может иметь несколько основ, одну либо вообще не иметь их. Слабая сторона данного вида покрытия – значительная усадка и наличие специфического запаха. Основа поливинилхлоридного напольного покрытия бывает тканевой, нетканой и вспененной.

Последний вид материала – резиновый. Он выполнен в два слоя: нижний изготавливается из дробленой резины, а верхний – из смеси пигмента, каучука и различных наполнителей. Напольное покрытие этого вида отличается высокой эластичностью и стойкостью к воздействию влаги.

Как видно, линолеум представлен на современном рынке в большом разнообразии видов. Зная их основные особенности, вы сможете подобрать наиболее подходящий материал для своих целей.

 

You have no rights to post comments