Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Сооружения, уход
Дата: 2018-04-21 04:25:07
Итак, если вы нашли эту статью, значит, Вы решили обустраивать свое дачное «гнёздышко». Почему именно стиль кантри? Какие особенности отличают этот стиль от остальных?

Для начала окунемся в историю. Основательницей этого незамысловатого стиля является английская художница Гертруда Джекилл. Именно она является первопроходцем в области садоводства. Гертруда обустраивала английские садики, в которых одновременно выращивали огородные культуры и цветы, и придала им невероятную эстетичность, сохранив при этом природную небрежность и хаос.

Стиль кантри – это деревенский стиль, он весь пропитан сельским духом. Характерной чертой дизайна в стиле кантри выступает природная естественность, зона отдыха и рабочая зона не должны быть разграничены. Также не нужно забывать о наличии укромных уголков для отдыха: старинная деревянная скамья с вьющимися растениями прекрасный вариант для уединения! Для более стилизованного садового участка можно добавить кадку с водой, пруд с кувшинками, качели и беседку.

Что касается планировки участка, то здесь есть некоторые нюансы. Для создания перепадов рельефа рекомендуется использование сварных габионов , набитых бутовым камнем. Монтаж габионов не представляет больших сложностей, но лучше производить его силами специалистов. Хотя здесь и не должно быть четкого зонирования, все же условное разделение должно быть. Сад в стиле кантри не должен открываться взору гостя всецело и сразу, а как в заросшем огороде с каждым кустарником, с каждым изгибом тропинки должны открываться новые грани интересного и прекрасного.

Далее о самом важном месте на участке – о доме. Дом на садовом участке – это сердце всей композиции. И здесь важно учитывать то, что дом должен вписаться в общее настроение небрежности и романтичности. Отделка и декор должны выглядеть просто и натурально: деревянное строение, наружные стены дома, отделанные штукатуркой, будут напоминать сельские строения. Линолеум, сайдинг, пластик не должны присутствовать в интерьере. Если на участке планируется размещение огорода, то лучшее расположение будет за кустарниками. Хорошим решением будет придать грядкам интересную форму или создать композиции из урожайных и цветочных грядок. Растения на участке следует сажать неприхотливые, устойчивые к климату местности. Оформление цветника должно быть максимально простым, без излишеств и хитростей. Возможна установка подпорных стенок с применением габионов от zaorec.ru, которые создадут необходимый перепад высот.

Простой и понятный стиль кантри в ландшафте становится все более и более популярным. Отдых в таком саду даст возможность отдохнуть от городской суеты, ощутить легкость и насладиться сельским уютом!

 

You have no rights to post comments