Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2016-07-25 11:39:03
При строительстве и ремонте помещений такой материал, как фанера, является незаменимым. Однако обычный лист не обладает влагостойкостью, поэтому был разработан новый вид этого материала. Фанера ламинированная покрыта особой пленкой, которая защищает ее от воздействия влаги и придает другие достоинства, благодаря чему ее активно используют даже для наружных работ.

Преимуществ у этого вида фанеры немного, однако она очень быстро завоевала популярность у строителей и стала лидером продаж на строительном рынке.

Преимущества и недостатки ламинированной фанеры

1. Главное достоинство этого строительного материала – влагостойкость. Не нужно будет бояться ее размокания в случае неожиданного потопа. То же касается и конденсата, он не навредит ей даже при постоянном проявлении.

2. С ламинированной фанерой появление такой неприятности, как грибок, не грозит. Также она имеет небольшой вес, что упрощает ее доставку и монтаж.

3. Устойчивость ко многим химическим веществам позволяет избежать необходимости проведения дополнительных работ и сэкономить бюджет.

4. Высокая износостойкость позволяет ей держаться многие годы и не терять первоначальный вид.

К сожалению, как и многие материалы, ламинированная фанера не лишена недостатков. К ним можно отнести следующее:

• этот вид фанеры плохо взаимодействует с клеями, если вы захотите чем-то ее оклеить, это будет вполне осуществимо, но затруднительно;

• она не пропускает воздух, что очень неудобно для ряда ситуаций;

• ее стоимость не каждому доступна, поэтому для многих это существенный недостаток.

Однако ламинированная водостойкая фанера, невзирая на некоторые недостатки, значительно превосходит обычную, а прочность и долговечность материала убедит вас использовать именно ее при строительстве или ремонте здания.

 

You have no rights to post comments