Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-02-15 19:19:25
Назначение кухни давно перестало ограничиваться приготовлением пищи. В большинстве семей это помещение выполняет функцию столовой – места, в котором вся семья собирается за обедом и ужином, сюда же нередко приглашаются и гости. Так уж повелось, что чаще всего приготовлением еды занимаются женщины, на кухне они проводят немало времени. Обстановка этого помещения влияет на комфорт и успешность приготовления различных блюд.

Сегодня интернет предлагает огромный ассортимент кухонной мебели. Однако при покупке изделий ожидается, что они будут не просто функциональны и практичны, но и помогут в создании желаемого интерьера, который бы успешно сочетал удобство и красоту. Именно для достижения этой цели крайне важно правильно выбрать стиль мебели. Давайте рассмотрим наиболее популярные направления.

Основные стили кухонной мебели и их особенности

Наибольшей популярностью пользуются кухни, выполненные в классическом стиле. Они всегда пользовались популярностью и привлекали восторженные взгляды гостей. Однако такая мебель подойдет не для каждого интерьера – хорошо, чтобы в помещении были высокие потолки и большие окна. Обычно классическая мебель изготавливается из натуральных материалов, она имеет естественные древесные тона. Иногда с целью сэкономить используется не дерево, но создается его имитация. При изготовлении фурнитуры ни в коем случае не должен использоваться пластик – исключительно металл. Для украшения таких изделий используется разнообразная резьба. Различные дверки помогут скрыть технику, которую устанавливают в кухне.

Люди, которые особенно ценят удобство, отдают предпочтение кухонной мебели, изготовленной в стиле модерн. Такие изделия отличаются светлыми оттенками, при этом от использования ярких красок производители отказались. Кухонные гарнитуры имеют закругленные формы, при этом острые углы не используются. Также стиль модерн предполагает отказ от использования в кухне броских элементов. Главное назначение каждого элемента – функциональность.

Другие стили мебели для кухни

Иногда можно встретить кухни, оформленные в минималистском стиле. При его реализации применяется только наиболее необходимая мебель, при этом декорирование отходит на второстепенный план. Минимализм предполагает наличие большого количества свободного пространства, мебель имеет прямые линии, ее цветовое оформление умеренное. Нередко данный стиль предполагает использование встроенной мебели.

В последнее время популярность набирает стиль кантри. В переводе с английского это слово означает «деревенский». Этот стиль предполагает использование только натуральных материалов. При его реализации на кухне может использоваться плетеная мебель и глиняные горшки. Если используется техника, ее не должно быть видно. Изделия по возможности максимально прячут.

Познакомившись с особенностями различных стилей, вы без проблем сможете подобрать самый подходящий для вас и вашей семьи.

 

You have no rights to post comments