Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2016-11-23 08:44:53
Чистота воздуха в помещении напрямую зависит от качественного функционирования системы вентиляции, обеспечивающей доступ, вытяжку и фильтрацию воздушных масс. Поддержание как благоприятного микроклимата, так и оптимальной работы вентиляционных приборов невозможно без проведения их систематического технического обслуживания, состоящего из целого комплекса плановых мероприятий. Проводить такие работы должны только профессионалы.

Монтаж

Организация монтажа вентиляционной системы предполагает последовательное выполнение целого ряда работ, связанных с разработкой проектной документации и поставкой используемого при создании воздушного обмена оборудования, монтирования воздуховодов и соединительных элементов. После полной установки и подсоединения всех компонентов проводится пуско-наладка и сдача системы в эксплуатацию.

Периодическая проверка

Своевременность проведения проверок работы вентиляционной системы важна для помещений любого типа. При наличии естественной вентиляции достаточно проводить обязательный контроль не более 1 раза в 36 месяцев. Помещения, оснащенные приточно-вытяжными системами, проверяются 1 раз в год. На тех участках, где наблюдается выделение горючих, радиоактивных, взрывчатых и ядовитых веществ, проверка вентиляции должна проводиться ежемесячно. Важно также проводить дополнительные мероприятия накануне предстоящего визита санитарно-эпидемиологических служб. При этом выполняется проверка состояния магистралей, воздуховодов и работоспособности основных узлов.

Обследование

Повысить качество работы вентиляционной системы можно с помощью инструментальных и лабораторных измерений. Это позволит в полной мере установить степень засорения воздуховодов и проверить исправность основных элементов. Объем и вид работ определяется потребностями самих заказчиков. По итогам проведенных мероприятий выдается акт обследования вентиляции.

Очистка

С целью недопущения возникновения аварийных ситуаций специалисты проводят очистку вентиляции от грязи, пыли и жировых отложений. При этом фильтрующие элементы подвергаются наиболее тщательной чистке, а при необходимости и замене. Если возникает потребность в дезинфекции всей системы, такой заказ также выполняется.

Ремонт

Если при проведении технических осмотров обнаружены какие-либо неисправности в системе вентиляции, проводятся ремонтные работы по восстановлению целостности конструкции и восполнению ресурсов отдельных компонентов.

 

You have no rights to post comments