Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2015-01-16 17:40:05
Гостиная Италии – достаточно искусственное понятие, хотя бы потому, что она включает в себя насколько разных функциональных зон, причем в абсолютно произвольном наборе, зависящем исключительно от склонностей хозяев. Тем не менее, итальянская гостиная, по крайней мере, стилистически и функционально, характеризуется единым и универсальным подходом к решению бытовых и эстетических проблем. Можно сказать, что мебель для гостиной Италии объединена единой эстетикой и эргономикой, каковые и отличают настоящую итальянскую мебель для гостиной от иных похожих поделок.

И, коль скоро мы заговорили о стилистике, вполне уместно разделить такую мебель на две большие группы, в одну из которых будут входить более строгие образцы и достаточно обширную группу мебели для гостиной в современном стиле. Строго говоря, классическое направление в мебели для гостиных включает и итальянскую мебель для гостиной в стилях (Барокко, Людовики, Ампир, Бидермайер и т. д.), а мебель в современных стилях представлена во первых очень популярным сегодня современным Модерном, а также Арт Деко и Неоклассикой.

Если для классической итальянской гостиной характерно отсутствие вычурности и показной декоративности, то для итальянской гостиной в стиле подобные детали становятся визитной карточкой. Ибо итальянская мебель в стиле – это, прежде всего, отлично выполненные копии дворцовой мебели Старого Света. Парижский Лувр, Флорентийский дворец Питти – вот истоки этой мебели. При хорошем исполнении (а итальянцы знают толк и в искусстве и в ремесле) копии неотличимы от оригиналов. Изысканные фанеровки ценными породами дерева, бронза, дорогие ткани. Многим нравится, некоторым – даже очень.

Жизнь, как говориться, не стоит на месте. Возникают новые тенденции в искусстве стилей и в мебели – тоже. Отсутствие прислуги в домах сделало чрезвычайно востребованным современный Модерн. Итальянская гостиная Модерн построена на основе простых геометрических форм и плоских поверхностей. Кожа или шинил выгодно оттеняют блеск хрома или никеля в фурнитуре, а дерево в гостиной Италии в стиле Модерн выделено не обработкой типа резьбы или набора, а текстурой – матовой или глянцевой.

Наш обзор будет неполным, если мы не упомянем такие популярные сегодня стили современной итальянской гостиной, как Арт Деко и Неоклассика. Итальянские гостиные в неоклассических стилях ( Необарокко, Неоампир и т.д.) практически доминируют сегодня в сегменте дорогой мебели, поражая воображение роскошью тканей и позолоты и открывая все новые интерпретации вечных классических стилей. Гостиные Италии в стиле Арт Деко прочно утвердились в качестве эксклюзивной и дизайнерской мебели, свидетельствующей о незаурядных эстетических претензиях владельцев и об их желании идти в ногу со временем.

Мебельный салон Newline - Гостиные

 

You have no rights to post comments