Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Особые материалы
Дата: 2012-11-19 14:53:21
Одной из разновидностей керамической плитки является зеркальная плитка. Поскольку она представляет собой зеркальное стекло, подход к работе с ней должен быть соответствующий, любые манипуляции необходимо производить с максимальной внимательностью. Кладка зеркальной плитки своими руками далеко не то же самое, что монтаж керамических аналогов. Особенными трудностями сопровождается резка этого типа материала. Для резки простой плитки используют плиткорезную машину или обычную болгарку, оснащенную специальным диском. Важно учесть, что при использовании плиткореза особых вырезов в материале добиться не удастся. Это может привести к разлому материала.

Если вам требуется выполнить разрез плитки высокой сложности, используйте угловую шлифмашину или болгарку. Эта технология обладает своими недостатками: края материала могут просто отбиться, а поврежденные места сразу же будут притягивать внимание. Многие профессиональные строители в своем распоряжении имеют и болгарку, и плиткорез, что позволяет совмещать сильные стороны каждого из этих материалов. Кладка зеркальной плитки определенно потребует резки материала.

Чтобы правильно воспользоваться плиткорезом, под зеркальную плитку необходимо разместить плоский предмет: так вы сможете сблизить материал с лезвием ножа. Со временем вы пристреляетесь и эта операция не вызовет у вас затруднений. Если вы к этому времени не имели навыков в использовании плиткореза, вероятно, без поломанных пилочек работу не выполнить. Это бывает со всеми новичками, поэтому не расстраивается. Для резки зеркальной плитки наиболее подходящим инструментом будет являться алмазный стеклорез, но и обычный аналог будет к месту.

Особенности кладки зеркальной плитки

Монтаж зеркальной плитки практически ничем не отличается от работы с обычным материалом. В самом начале создается абсолютно ровная поверхность, на которую наносят герметик либо клей для плитки. Многие профессиональные строители считают, что пакеты клея по 25 килограмм являются наиболее экономичным решением. Один такой мешок позволит обработать от 2 до 4 квадратный метра.

Плиточный клей отличается удобством монтажа и высокой устойчивостью к различным факторам: низким температурам, воздействию влаги и грибка. Состав на стену наносят толщиной до 1 сантиметра в соответствии с размером плитки. Избавиться от лишнего раствора поможет зубчатый шпатель: его применение позволяет образовать волнообразные слои клеев. Такое решение позволяет покрытию приобрести высокую надежность, дополнительно образуя эффект прилипания. Даже не полностью высохшую плитку будет достаточно трудно оторвать от основания.

Когда вы положите несколько соседних плиток, между ними потребуется установить пластмассовые крестики. Их размеры подбирают в соответствии с толщиной ожидаемого шва. Наиболее распространенные изделия до 1 сантиметра. Выбирая крестики, важно учитывать ряд показателей, в первую очередь, это оформление комнаты, ведь неправильно подобранная толщина швов сразу же будет привлекать внимание. При использовании швов большой толщины, после завершения отделки вы увидите не цельное изображение, а разбитое на участки. С другой стороны, при использовании швов с меньшей толщиной выравнивание соседних изделий будет произвести несколько сложнее. Если же поверхность стены будет очень неровной, выполнение этой работы превратиться в настоящую пытку.

Кладка плитки зеркальной во многом похожа на монтаж керамических аналогов

Этапы выполнения работ при устройстве плитки зеркальной соответствуют порядку работы керамических аналогов. В то же время важно не забывать, что перед нами все-таки стекло. Поэтому при работе с резиновым молоточком нужно быть предельно внимательными: облицовочный материал может просто разбиться. Для затирания швов применяется классическая затирка. Если же помещение будет находиться в эксплуатации в условиях повышенной влажности (кухня, ванная комната и т.п.), клей и затирку подбирают влагоустойчивыми. При использовании герметиком одной из его сильных сторон является эффект резины, который надежно обезопасит материал от проникновения влаги.

По мнению некоторых людей влагостойкость зеркальной плитки недостаточно высока, поэтому облицовочный материал со временем может просто испортиться. В то же время производители продукции логично утверждают, что высокачественному зеркалу влага ни по чем.

Некоторые переживают, что с течением месяцев или лет зеркало потемнеет. Избавиться от подобных переживаний можно, если монтаж изделия осуществлять с помощью натурального герметика. Такое решение повлечет изменения технологии монтажа: оклеивание плитки будет выполняться на основание стены. Регулировка толщины слоя позволит избавиться от всех неровностей поверхности.

 

You have no rights to post comments