Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Электрика, отопление
Дата: 2017-07-17 20:50:14
Каминная топка является сердцем, его основным элементом. Она служит для непосредственно сжигания топлива. Конструкция топки и материал, из которого она изготовлена, определит функциональность всего камина.

Различные виды каминных топок

Все многообразие конструкций можно классифицировать на закрытые и открытые. Изделия первого вида получили особую популярность, поскольку они обладают более высокой пожаробезопасностью. Это связано с наличием дверцы, которая обеспечивает защиту конструкции.

Когда изготавливается новый камин, обычно для него применяются готовые топки, изготовленные из стали либо чугуна. Их камера сгорания бывает металлической либо иметь облицовку из вермикулита, шамота либо иного огнеупорного материала. Последний вариант обладает существенными сильными сторонами, среди которых увеличенный срок эксплуатации и повышенное энергосбережение.

Благодаря передовым разработкам каминные топки получили важнейшие элементы: вторичный дожиг, дверца с огнестойким керамическим стеклом, водяной контур, защиту стекла от копоти и многие другие. Это усложняет выбор подходящего изделия. Познакомимся с его основными критериями.

На что обращать внимание при выборе каминной топки

Как отмечалось выше, для изготовления топок используется чугун и сталь. Принято считать, что чугунные изделия отличаются высокой стойкостью к температурным перепадам и коррозийным процессам, к тому же материал известен высокой теплопроводимостью. Чаще всего используемый чугун имеет толщину 8-18 мм.

В то же время передовые топки из стали обладают ценными достоинствами. Например, их КПД достаточно высок, а изделия футерованы термостойкими материалами. Однако такие устройства не запоминают форму – к примеру, котловая сталь после охлаждения приобретает заданные размеры. Такое решение делает устройства более герметичными, к тому же открывать дверцу стальной топки на порядок легче.

Следующий важный параметр, на который следует обратить внимание – это мощность топки. При ее выборе важно учитывать параметры помещения. Как правило, на каждые 10 м² помещения требуется около 1 000 Ватт мощности. Есть более сложные вычисления, но в большинстве случаев этот метод полностью оправдывает себя.

В зависимости от формы стекла существуют топки, выполненные в виде призмы, плоские и угловые изделия. Изделия первого вида оснащается стеклом, выполненным в форме призмы. Такое решение способствует увеличению обозреваемой площади. Призматические топки предоставляют отличную возможность наблюдать за пламенем горящего топлива.

Плоские топки являются традиционными изделиями, их можно использовать в самых разных помещениях. При желании их можно встроить в стену, оставив ее рельеф без изменения.

В некоторых топках стекло формирует угол. Такие изделия позволяют эффективно использовать пространство, установив источник тепла в углу.

Как видно, выбор каминной топки требует учета различных критериев. Уделив ему вниманию, можно получить желаемую практичность, функциональность и эстетическую привлекательность.

 

You have no rights to post comments