Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плитка
Дата: 2016-06-24 16:02:36
Часто покупатели резиновой плитки задаются вопросом: почему стоимость плитки из резиновой крошки у разных производителей значительно отличается? Почему некоторые производители с готовностью предоставляют максимальные скидки («сколько бы Вам ни назвали, мы продадим дешевле»)? Что же это такое – дешевая резиновая плитка?

Казалось бы, цена резиновой плитки должна быть примерно одинаковой, т.к. все производители используют одно и то же сырье - резиновую крошку и полиуретановый клей, но не все так просто.

1. На цену продукта влияет технология изготовления.

Резиновая плитка производится, в основном, двумя методами: горячим или холодным прессованием.

Существует мнение экспертов (основанное на анализе свойств компонентов резиновой плитки и опыта эксплуатации), что в результате горячей прессовки на выходе получается резиновая плитка с измененными характеристиками. То, что плитка горячего прессования более жесткая ("оплавленная", как при вулканизации покрышек и похожа на «состаренную»), более хрупкая, менее эластичная, чем плитка, произведенная холодной прессовкой - любой покупатель может оценить невооруженным глазом при сравнении таких плиток, произведенных разными методами прессования.

Низкие эксплуатационные характеристики не могут не отразиться на сроке службы покрытия, которое по истечении некоторого времени под влиянием физических и атмосферных воздействий начинает крошиться и трескаться. Приходится менять испорченные плиты, выходящие из строя одна за другой. В итоге покупатель получает двойные расходы на продукт и работы по укладке, а подрядчик - головную боль и негативные отзывы клиентов, омрачающие его деловую репутацию.

Метод холодного прессования появился после длительного анализа производителями неудовлетворительных результатов горячей прессовки. Технология холодного прессования учитывает особенности температурных режимов эксплуатации полиуретана и резины, позволяет получить резиновую плитку и брусчатку уникальных качественных характеристик (максимальная температура, которой подвергается полуфабрикат, равна 80°С).

Несмотря на более низкие эксплуатационные характеристики резиновой плитки горячего прессования, она продолжает производиться (в основном, на оборудовании китайского производства). Этому есть ряд объяснений, основными из которых являются:

• более низкая стоимость подобного оборудования (в несколько раз ниже стоимости оборудования, используемого при холодном прессовании);

• меньше затрат на сырье, т.к., за счет плавления резины, расход полиуретана снижается, что приводит к снижению себестоимости и одновременно эластичности резинового покрытия.

Малые капиталовложения и высокая рентабельность метода горячей прессовки продолжают манить потенциальных изготовителей резиновой плитки, заставляя порой сознательно или по незнанию поступиться вопросами качества и безопасности.

Из-за более низкой себестоимости плитка, изготовленная по методу горячей прессовки, обычно продается дешевле. Но эта экономия становится весьма сомнительной, когда происходит за счет ухудшения эксплуатационных характеристик, снижения срока службы, а также эффективности применения резиновых покрытий.

2. Используемое сырье.

На стоимость продукта в значительной степени влияет стоимость используемого сырья.

Большинство поставщиков недорогого полиуретанового связующего попросту не имеют документов, подтверждающих безопасность продукта, а также инструкций по его применению. Мы неоднократно получаем коммерческие предложения от производителей полиуретана, предлагающих свой продукт (более дешевый, чем используемый нами). К сожалению, после просьбы предоставить всю необходимую документацию о связующем (сертификаты, требования безопасности), данные производители прекращают переписку.

Гарантировать безопасность плитки из сомнительного клея невозможно, а применять его в производстве – однозначно опасно для здоровья рабочих и окружающей среды.

Минимум, чем опасны такие покрытия – неприятным резким запахом на солнце, максимум –серьезными проблемами со здоровьем, связанными с токсичностью компонента.

Мы сотрудничаем только с производителями, предоставляющими полную достоверную информацию о продукте, такими, например, как компания Huntsman (Германия). Применение данного связующего гарантирует безопасность покрытия и его оптимальные эксплуатационные характеристики.

Резиновая крошка также бывает разной – мы используем крошку с минимальным содержанием примесей для обеспечения лучшего сцепления компонентов и увеличения прочности изделия.

3. Соблюдение технологии.

Ряд производителей в целях экономии изготавливают резиновую плитку из крошки только крупной фракции (более дешевой), что приводит к быстрому разрушению покрытия. Согласно технологии, верхний слой должен быть выполнен из крошки более мелкой фракции для обеспечения плотности покрытия.

Также, недобросовестные производители в целях экономии более дорогого сырья добавляют в резиновую плитку посторонние примеси, недопустимые по технологии изготовления, что в лучшем случае приводит к скорому разрушению покрытий.

4. Хитрости производителей: сертификаты.

Обращайте внимание, какие именно сертификаты предоставляет производитель. Зачастую, с расчетом на невнимательность покупателя, на сайтах вместо сертификатов на продукцию производителя размещаются только сертификаты на сырье.

Также, обращайте внимание, чтобы название фирмы, указанное в сертификате, совпадало с наименованием производителя (использование чужих сертификатов - частый прием недобросовестных производителей).

Будьте бдительны!

5. Работа по совести.

Даже если производители изготавливают резиновую плитку методом холодного прессования и работают под одной маркой, это не гарантия высокого качества продукта, потому, что каждый решает для себя – выживать в условиях конкуренции за счет использования некачественного сырья, нарушения технологии в целях получения максимальной прибыли или работать по совести, создавая действительно качественный безопасный продукт и надежное долговременное партнерство.

Для нас выбор очевиден.

 

You have no rights to post comments