Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2015-04-08 19:24:06
Тепло в зимнее время стоит очень дорого, о чем свидетельствуют немалые суммы счетов от коммунальных служб. Сохранить семейный бюджет и увеличить комфорт проживания поможет утепление стен. Именно через них значительная часть тепла покидает жилище. Однако здесь необходимо принять решение: изготавливать утепление дома снаружи или внутри. Каждый метод имеет свои особенности, давайте попробуем в них разобраться.

Особенности наружного утепления

Наружное утепление стен здания хорошо знакомо многим. Если речь идет о квартире, то она сразу выделяется от основной облицовки. Наибольшее распространение для этих целей получил пенополистирол или пенопласт. Чем толще слой материала, тем выше его теплоэффективность. Хотя такое решение может не лучшим образом сказаться на внешнем виде здания. Если же утепление производится частного дома, тогда можно создать единый стиль, он станет еще привлекательнее. Благодаря наружному утеплению можно устранить дефекты стен, которые являются причиной больших теплопотерь.

Благодаря внешнему утеплению можно нивелировать влияние микротрещин и тонких стен. Даже расположенные в торце комнаты станут намного теплее.

Характеристики внутреннего утепления

По эффективности внутреннее утепление уступает наружному. С другой стороны, оно сделает комнату теплее. В качестве теплоизолятора может служить обойный утеплитель, пробковый материал или обои из пенополистирола.

Важным недостатком внутреннего утепления является перенесение точки росы на внутреннюю часть наружной стены здания. Чем это чревато? На поверхности может образовываться конденсат со всеми вытекающими последствиями. Наиболее печальное из них – образование грибка и плесени. Поэтому если помещение очень холодное, обустраивать в нем внутреннее утепление не рекомендуется.

Что же предпочесть? Важно понимать, что при наружном утеплении потребуется помощь квалифицированных специалистов, а также использование высотного оборудования. Поэтому оно более дорогостоящее, чем внутреннее. С другой стороны, использование теплоизолятора внутри помещения вероятно потребует косметического ремонта. Хотя все можно свести к переклеиванию обоев. Постарайтесь перед окончательным выбором взвесить все за и против. Ведь жить в этой квартире или доме придется вам, а оплата счетов за отопление будет производиться из вашего кошелька.

 

You have no rights to post comments