Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2021-04-25 17:17:24
Сериалы заняли прочное положение в нашей жизни. С ними вольно или невольно сталкиваются многие.

Одни любят смотреть сериалы по телевизору, а другие – часто слышат о них из рассказов окружающих людей. Список сериалов постоянно растет ввиду своей крайней востребованности. То есть представление о том, что такое телесериал имеют почти все.

По своему сюжету сериалы бываю разнообразными:

• и боевики,

• и фантастика,

• и мелодрама,

• и комедия.

Комедийный телесериал называется ситком. Это название произошло из двух слов английского языка – «ситуационная комедия». Они обладают определенными отличительными чертами:

• множество серий;

• главные герои обязательно переходят из серии в серию, а к ним периодически добавляются второстепенные герои и приглашенные гости, как правило, звезды шоу-бизнеса или известные актеры кино и театра;

• место, где происходят события, остается постоянным;

• серии между собой не взаимосвязаны, каждая из них, это отдельная история.

История ситкомов началась в начале 20-го столетия. Их предком считаются радиопостановки, которые начали регулярно транслироваться в Чикаго с 1926 года. Они длились ежедневно по 15 минут, и представляли собой комиксы, зачитываемые по ролям. Людям это очень нравилось, и потому, после появления телевидения, данные передачи перекочевали туда. Впервые слово «ситком» употребили в 1951 году во время показа телесериала «Я люблю Люси» в Америке.

Постепенно комедийные сериалы набирают свою популярность, и завоевывают весь мир. В любой телесериал комедийного жанра прошлых лет обязательно монтируется смех за кадром. Некоторых зрителей это раздражает. Но дело в том, что ситкомы, в основном, снимались прямо перед зрителями. В студии устанавливались декорации, монтировалась сцена, и приглашались зрители. Во время записи они наблюдали за действом, происходящим на сцене. По их реакции проверялись достоинства шуток. Если шутка не производила нужного эффекта, то ее удаляли из сценария.

Но в настоящее время ситкомы преображаются, и сильно отличаются от своих предшественников. Смотреть сериалы становится модным и очень увлекательным занятием. В Россию ситком пришел относительно недавно. Но зарубежные варианты у нас не прижились, их юмор не понятен нашему зрителю. Режиссеры телесериалов, работающие у нас в стране, предлагают на суд зрителей ситкомы собственного производства. Но самое обидное, что они снимаются на основе зарубежных аналогов, адаптированных под отечественный менталитет, и ничего нового не изобретается.

 

You have no rights to post comments