Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2017-09-01 00:12:20
Главным этапом в строительстве считается закладка фундамента, от которого зависит судьба будущего дома. Если фундамент подобран неправильно, после завершения постройки могут возникнуть неприятности в виде:

• осадки здания;

• перекошенного крыльца или больших трещин в стене;

• разрывами коммуникации.

Чтобы всего этого избежать, нужно серьезно подходить к работе. Если планируете сами возглавить строительство, нужно проконсультироваться у профессиональных мастеров, чтобы определиться с какого вида фундамента лучше начинать.

Различают несколько видов фундамента

Ленточный фундамент - он же монолитный и сборный.

Монолитный тип фундамента осуществляется в предварительно выкопанных канавах, где ставится опалубка, которая затем заливается раствором. Такой фундамент считается надежным, его можно использовать при стройке любого здания.

Сборный фундамент создается из разных частей блока или железобетона, а потом все части соединяются и выкладываются на бетон, туго стянутые проволокой. Гарантийный срок ленточного фундамента составляет 1,5 века.

Плитный фундамент – железобетон в виде решетчатой плиты. Его используют в проблемных местах постройки, например, где земля имеет способность оседать. Но у этого вида фундамента есть один недостаток - он очень дорогой. Поэтому им пользуются только в экстренном случае.

Столбчатый фундамент – самый популярный в наши дни вид фундамента, который делится на два подвида: монолитный и сборный.

Выкладка монолитного фундамента начинается с глубины в один метр. Даже если на этой глубине находятся грунтовые воды, такой фундамент может выдержать кирпичный коттедж.

Сборный фундамент устанавливают там, где очень сыро. Но следует учесть, что если в строительстве планируется подвал или цокольный этаж, то об этом виде фундамента следует забыть.

Столбчатый вид фундамента рекомендуется при строительстве малоэтажных зданий.

Свайный фундамент представляет собой сваи, перекрытые железобетонной плитой. А сами сваи могут быть сделаны из бетона, дерева или железобетона. Создавать такой вид фундамента сложно, поэтому его практически не используют в частных постройках. Этот фундамент популярен при стройке многоэтажных домов.

Очень важно знать, как и чем отличается каждый вид фундамента друг от друга. Ведь дом строится в надежде, что прослужит долгие годы, поэтому следует продумать все детали и сделать правильный выбор.

Источник информации http://stroitelstvo-dacha.ru/

 

You have no rights to post comments