Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Другое
Дата: 2018-01-13 23:09:08

Часто при покупке загородного участка, возникает уместный вопрос. Какие же растения купить для сада ? В данной статье мы попробуем разобрать несколько вариантов. Чтобы лучше понять какие именно виды растений сажать на участке, следует ответить на один простой вопрос. Как часто вы собирайтесь посещать свой загородный сад?

Итак, если вы планируйте приезжать на участок лишь на выходные в летнее время года, то лучше всего для вашего участка подойдут лиственные кустарники и многолетние растения, мы бы советовали сделать упор именно на кустарники, так как их преимуществом перед многолетними растениями является их продолжительность жизни, в среднем она составляет около 40-50 лет. При этом у многолетних растений средняя продолжительность жизни редко превышает 7-8 лет, а тратить время на пересадку, само собой никто не захочет. Также возникает закономерный вопрос. Почему лиственные растения, а не хвойные ? Летом в период цветения лиственные кустарники гораздо более декоративны, нежели хвойные. А при сочетании разнообразных сортов растений, цветовая гамма на участке будет варьироваться от зелёных тонов до жёлтых, красных и даже фиолетовых. Также неотъемлемым преимуществом лиственных кустарников перед хвойными, является их аромат, который в период цветения ощущается в десятки раз больше нежели у хвойных растений.

Если же вы планируйте использовать свой участок как летний домик, мы бы советовали вам остановить свой выбор на лиственных деревьях в сочетании с декоративными, так к примеру вы можете посадить несколько сортов рано созревающих яблонь в сочетании с несколькими сортами сирени, тем самым вы на протяжении лета сможете наслаждаться красивыми соцветиями сирени, в сочетании с небольшими белыми цветками яблонь. А в конце лета собрать небольшой урожай. Также данный выбор не случаен, т.к. у лиственных деревьев рано останавливается движение сока в стволе, и растение так сказать впадает в спячку, поэтому беспокоиться за состояние растений зимой не придется. Если вас интересуют еще сочетания лиственных растений, но вы не можете сами определится, вы можете обратиться к специалистам они подскажут вам какие же растения купить для сада.

Если же вы планируйте круглогодично жить в загородном доме, то мы рекомендуем к посадке хвойные деревья и кустарники. В чем же их преимущество ? Их преимущество заключается в том что хвойные растения не теряют своих декоративных свойств на протяжении всего года, а некоторые сорта хвойных растений меняют окраску с наступлением осени. Также практически все хвойные растения с легкостью переносят формирующею крону стрижку, благодаря этому вы сможете придать растению практически любую форму, Хвойные растения очень универсальные и вы сможете использовать их как для украшения аллеи, для создания альпийской горки, или живой изгороди. Также при круглогодичном проживании на участке вы можете посадить некоторые виды лиственных кустарников, например таких, как дерен. Зимой эти растения оголяют свои побеги, которые окрашены в очень яркие цвета, от жёлтых до бордовых.

 

You have no rights to post comments