Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-09-19 20:30:01
Штукатурные работы трудно назвать сложными. А если говорить о простом выравнивании стен без применения декоративных штукатурных растворов, то это не вызовет затруднений даже у старательных новичков. Поэтому мы постараемся увидеть, как штукатурить стены. Вообще штукатурка стен преследует две цели: выравнивание поверхностей перед проведением отделочных работ или же непосредственную декоративную отделку основания, когда штукатурка будет играть роль элемента декора.

Последовательность работ

Начинать штукатурные работы следует с подготовки основания. Для начала удалите старые покрытия – краску или штукатурку. Когда поверхность будет очищена от загрязнений, ее следует обработать грунтовкой, что позволит увеличить адгезию. Сегодня в строительных магазинах реализуются грунтовки в огромном ассортименте. Если говорить о демонтаже прежнего покрытия, то зачастую обычного молотка бывает вполне достаточно, а с перфоратором дела пойдут куда веселее.

Перед началом штукатурки стен следует определиться, какой мы желаем видеть ее по завершению работ. Лучше всего, если мы хотим получить гладкую плоскость, перпендикулярную потолку. «На глаз» получить ее не удастся, поэтому нам придется либо установить определенные метки. Сделать их можно различными методами, некоторые из которых мы рассмотрим.

Как выровнять стены при помощи гвоздей и отвесов

Забейте под потолком горизонтальный ряд гвоздей или вкрутите саморезы, расстояние между ними должно составлять около 50-80 сантиметров. Воспользуйтесь длинной прямой рейкой для регулирования высоты каждого метиза, что позволит создать ровную линию из шляпок. Образованная в результате горизонтальная линия должна находиться под прямым углом к правой и левой стенке, а выровнять ее поможет уголок в 90 градусов.

Закрепите после этого на шляпку гвоздя в каждом ряду отвес, с помощью которых вы увидите вертикальные линии будущей плоскости. Когда вы получите эти линии, закрутите вдоль них на равном расстоянии саморезы таким образом, чтобы они совпали с образованными линиями.

В результате получилось множество шляпок шурупов, которые образовали плоскость. Нам осталось закрепить по ним вертикальные маячки в виде профилей, которые станут надежными помощниками по выравниванию стены при проведении штукатурных работ.

Технология штукатурки стен

Теперь вам понадобится мастерок либо штукатурный ковшик, с помощью которого нужно набросать между образованными прутьями раствор. Начните набрасывать его сверху вниз, поскольку раствор будет опускаться ниже, и так вы сможете нанести его оптимальным образом.

Набросайте несколько квадратных метров, после чего с помощью правила выровняйте смесь, выполняя мелкие зигзагообразные движения вниз и вдоль полученных маячков. Маяки будут служить в роли своеобразных рельс, по которым правило, передвигаясь, будет срезать излишки раствора. Выполняя работу, не следует торопиться. Старайтесь не оказывать на правило сильного давления, ведь это чревато образованием потертостей и неровностей. И помните, чем больше будет совершено зигзагообразных движений, тем качественней окажется полученная поверхность. Вместо правила можно выполнять работу полутерком длиной до 1,2 метра.

Возьмите в руки инструмент и перемещайтесь по намету, выравнивая плоскость. Держать полутерок следует двумя руками, а двигать его слева направо либо снизу вверх. Маяки помогут в определении уровня.

При работе полутерком либо правилом излишки раствора нужно возвращать в емкость. После обработки участка с нанесенным раствором можно продолжать выполнять работу.

После схватывания штукатурки вам понадобится терка. Перед работой смочите ее в воде, после чего, выполняя круговые движения, затрите штукатурку. Не нужно торопиться, выполняя эту работу, ведь после полного затвердевания штукатурки вы не сможете ничего исправить.

Если в вашем помещении относительно ровные стены, то слоя штукатурки в 1-2,5 см будет вполне достаточно. А вот если потребуется дополнительно выровнять стены, тогда штукатурить придется несколько раз в несколько слоев. При этом нижние слои не нужно ровнять: чем больше неровностей на них будет, тем выше будет их схватываемость с верхними слоями.

Для штукатурных работ лучше всего использовать цементно-известковый раствор, поскольку он обладает высокой пластичностью. Когда штукатурка стен будет завершена, их с помощью терки можно привести к завершенному виду, а можно просто пошпаклевать. Последний вариант будет более эстетичным, зато первый – более экономным.

 

You have no rights to post comments