Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-09-19 20:37:25
Шпаклевка потолка чаще всего представляет собой самый быстрый и дешевый метод получения визуально ровной и гладкой поверхности, если конечно, базовая поверхность лишена больших неровностей. Если это действительно так, тогда проблема решается сборкой гипсокартона или предварительной штукатуркой. В этой статье мы поговорим о том, как шпаклевать потолок из бетона, для заливания которого использовались современные «евролеса». Несмотря на современность этой технологии, получаемая с ее помощью плита отличается обилием наплывов и неровностей.

Подготовка поверхности потолка

Любая неровность, высота которой превышает 2 миллиметра, должна быть срублена с помощью перфоратора с использованием широкой лопатки. Оптимальный вариант – использовать наиболее легкий перфоратор, поскольку при снятии потолка требуются значительные усилия для удержания инструмента. Поэтому чем меньшим весом будет обладать перфоратор, тем лучше.

Следующий этап – грунтование поверхности потолка. Когда вы получите ровное основание, потолок следует обработать грунтовкой глубокого проникновения. Для грунтования можно воспользоваться малярным валиком или мягкой кистью. Когда во главе угла стоит аккуратность выполнения работ, используют кисть, а когда важно получить минимум брызг – используется валик. Если валик снабжен длинной раздвижной ручкой, вы сможете быстро и удобно выполнить работу – вам даже не придется вставать на стул.

Нанесение стартовой шпаклевки

Примерно через час грунтовка высохнет, после чего можно начинать шпаклевать потолок стартовым выравнивающим слоем. С помощью стартовой шпаклевки можно наносить слои до 1 сантиметра, поскольку в его составе имеются крупные частицы, которые препятствуют появлению трещин. По консистенции приготовленная шпаклевка должна быть похожа на домашнюю сметану, благодаря чему она будет при высыхании меньше проседать, а работать с ней можно будет более аккуратно.

Для нанесения шпаклевки можно использовать металлический полутер длиной около 40-50 сантиметров, что позволит хорошо выровнять потолок. Если при шпаклевании вы увидите, что образуются значительные ямы, их нужно будет заполнить шпаклевкой, а излишки материала срезать метровым правилом.

Наносим в два слоя финишную шпаклевку

При работе в помещении с температурой выше 15оС и хорошей вентиляцией финишную отделку можно начинать уже через три часа, если условия иные – на следующий день. Для финишного шпаклевания используется шпатель шириной 35 сантиметров, поскольку он позволяет получить поверхность с высокой гладкостью, а работать им легче, чем с использованием полутера. Однако при отделке потолка со значительной площадью, лучше все же воспользоваться полутером, ведь он позволяет выполнять работы с повышенной скоростью, однако качество несколько страдает. Чем выше качество проведения шпаклевочных работ, тем более длительной будет зачистка поверхности. Поэтому если вам проще шкурить – используйте полутер, а если подшпаклевывать – шпатель.

Постарайтесь в один день нанести два финишных слоя – так вы и работу облегчите, и получите более качественный результат, ведь второй слой шпаклевки лучше наносить на сырой первый. Будет справедливо отметить, что далеко не каждая шпаклевка позволит нанести подряд два слоя, именно поэтому некоторые опытные строители пользуется фасадной шпаклевкой на цементной основе. Ее дополнительное преимущество заключается в более высокой долговечности, чем у гипсовой, а при затоплении она почти не разрушается.

Приведение к окончательному виду

Если в помещении оптимальные атмосферные условия, ошкуривать поверхность можно в тот же день, иначе работу придется отложить на день-два. Чтобы ускорить эту особо пыльную работу, можно воспользоваться виброшлифовальной машинкой с 80 наждачной бумагой.

Побеспокойтесь о защите глаз и приобретите респиратор и незапотевающие очки, имеющие вентиляционные отверстия. Если шпаклевка на цементной основе длительное время находится в сыром состоянии, она становится крепче. Через неделю потолок шкурить станет практически невозможно. А значит, если в течение двух дней потолок не высох, постарайтесь его все же аккуратно зачистить.

При шпаклевании потолка не обойтись без использования столов или козликов. При расчете оптимальной высоты необходимо встать на опору, при этом ваша макушка должна едва-едва не касаться потолка. В этом случае вы создадите особенно удобные условия для работы.

Рассмотрев, как шпаклевать потолок, вы сможете с помощью этих советов качественно произвести его отделку. Успехов в работе!

 

You have no rights to post comments