Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-01-01 17:42:06
Многие считают, что уход за деревянным окном сводится к мытью стекол в осенне-весенний период и покраской один раз в несколько лет. Однако это далеко не так. Древесина является не просто отличным строительным материалом. Благодаря ей можно улучшить микроклимат в комнате и особую атмосферу уюта. Принимая решение заказать деревянные окна, важно учитывать, что они часто сталкиваются с серьезными атмосферными воздействиями – дождем, ветром, пылью и т.д. А значит, уходу за ними следует уделить немалое внимание.

Уход за окном из дерева предполагает не только его окрашивание и ремонт, но поддержание в исправном состоянии запорных механизмов, уплотнителей и т.д. Некоторые работы рекомендуется выполнять ежегодно, другие реже. Уделив им время, можно существенно увеличить срок эксплуатации деревянного окна и удобство его использования.

Особенно в уходе нуждаются окна, которые выходят на южную сторону. Каждый год в них необходимо проверять состояние переплета и бруска рамы. А вот для конструкций, которые выходят на другие стороны света, можно раз в 3 года организовывать профилактические работы.

Профилактика для деревянных окон

При профилактическом обслуживании выполняются следующие виды работ:

• проверка состояния уплотнительных прокладок, при их повреждении выполняется замена элементов. Ежегодно уплотнитель требует обработки специальным средством, способствующим сохранению его эластичности;

• все элементы фурнитуры окна смазываются;

• окрашивание и лакирование рамы при необходимости;

• нельзя, чтобы в фурнитуру попадала грязь, песок и т.п.;

• при чистке конструкции нельзя использовать органические растворители, нитролаки, а также моющие средства с содержанием разъедающих компонентов и кислоты.

Как правило, на профилактику окон не требуется много времени и сил, однако благодаря ей можно предотвратить затратный ремонт, а в некоторых случаях и замену окон. Важно знать, что расположенные между рамами и переплетами уплотняющие профили и уплотнители нельзя окрашивать. Если же краска случайно попадет на их поверхность, ее следует незамедлительно удалить, поскольку уплотнители быстро утратят эластичность. Если говорить о фурнитуре, то окрашиванию подлежат только оконные петли.

Образование конденсата – не проблема

Иногда на внутренней поверхности конструкций может образоваться конденсат. Это может быть следствием недостаточного отопления, низкой эффективности вытяжной вентиляции либо высокой влажности в помещении. Чаще всего сквозное проветривание позволит устранить эту неприятность.

Если оконная конструкция грамотно сконструирована, произведена с соблюдением всех норм и стандартов, а также прошла обработку специальными защитными веществами, ее покрытие требует обновления раз в 3-4 года.

Конечно, уход за деревянным окном требует определенного времени и сил. Однако в этом случае оно сохранит свою внешнюю привлекательность, функциональность и сможет эффективно прослужить десятки лет!

 

You have no rights to post comments