Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-16 10:01:35
При строительстве жилых домов может появиться такая проблема, как большой расход энергии и утечка тепла. Самый практичный способ этого решения — это сделать утепление минеральной ватой. Владельцы частного жилья на протяжении многих лет пытаются отыскать способ уменьшить потребление энергии, основная часть которого идет на то, чтобы удерживать в помещениях комфортную температуру зимой. За счет утеплению фасада можно одновременно решить ряд вопросов. Это и выполнит декоративную роль, и удержит тепло в помещениях, и обеспечит защиту конструкции стен от природных факторов.

Каждому хотелось бы иметь дом, действительно будет называющийся крепостью и полноценной защитой от любых невзгод. Хороший дом – это непременно уютный и теплый, где зимой сквозняки и холод не омрачат людям жизнь. Поэтому нужно заблаговременно позаботиться о качественном и надежном утеплении. И минеральная вата, в данном случае очень поможет.

Внимание! Выбирая материал для теплоизоляции нужно рассматривать только те материалы, установка которых не имеет опасности возгорания.

Что такое минеральная вата

Утепление дома с помощью минеральной ваты очень популярна. Технология этих работ по утеплению довольно проста. Различие в фасадной минеральной ваты от ваты, которая предназначается для работ внутри, в ее свойствах – гидрофобности и плотности. Этот вид утеплителя изготавливается только в форме плит – их удобно закреплять на стены.

Так же можно использовать и маты, но при этом они должны быть по плотности не меньше чем 80кг на куб. метр, а это большая редкость. Как правило, плиты изготавливаются в двух размерах: 0,5х1,0м, 0,6х1,2м. Толщина может быть 5, 10, 15см. В основном для утепления используются плиты 10см.

Что относительно разновидностей, то различают каменную вату на основе базальта, стекловолоконную и минеральную. Ни один из видов не горюч – это обозначает, что утепление минеральной ватой совершенно безопасно.

Преимущества утепления дома с помощью минваты

Дом, утепленный с помощью минеральной ваты, имеет много достоинств. Эта технология обеспечивает отличные шумоизоляционные и теплоизоляционные характеристики; помимо этого, при данном способе утепления очень удобно выровнять стены; по цене это дешевле, чем пенополиестор, а теплоизоляция гораздо эффективней. Также важное преимущество утепления минватой – в ней не будут заводиться ни грызуны. Сделать ремонт этого фасада достаточно просто. Материал не горюч, температура плавления – более 1000 градусов.

Внимание! Тем, кто решает с выбором теплоизоляции, нужно знать про такое преимущество минеральной ваты, как великолепная паропроницаемость. К деформации минвата довольно устойчива, поэтому и время ее эксплуатации больше в отличие от пенопласта.

Технология укладки минеральной ваты на фасад

Укладку утеплителя начинают с полной очистки фасада от торчащих или незакрепленных к стене предметов, на подобие различной арматуры, кронштейнов, камер наблюдения и так далее. Если есть участки стены с поврежденной или отваливающейся штукатуркой их необходимо отремонтировать. Затем делается грунтовка стен.

После подготовки стен можно начинать следующий этап – крепление профиля. Его главная цель – удерживать первый ряд материала, это поможет сделать ровный монтаж следующих рядов. Металлопрофиль закрепляется к поверхности стены с помощью дюбелей – нижнее расстояние примерно 60см.

Приклеивание минеральной ваты

Для крепления материала надо использовать специальный клей – он продается сухим порошком в пачках по 25кг. Для получения клеящей смеси ее насыпают в емкость, в которой уже находится определенное количество воды, затем все перемешивается до однородной смеси. Готовый состав наносят на плиты из минваты, затем плиту прижимают к стене.

Внимание! Плиту необходимо немедленно разгладить и разровнять, пока клей не «схватился». Когда уложен ряд из ваты, можно тут же делать и второй. Его необходимо укладывать, связывая как кладку кирпича в шахматном порядке.

Когда плиты наклеены, нужно закрепить их с помощью крепежей. Для этого высверливают отверстия под дюбеля в центре и в уголках плит – здесь и необходимо прикрепить дюбеля.

Затем, когда все плиты закреплены на стенах, их армируют с помощью клеящей смеси для минваты. В клей с помощью шпателя вдавливает армирующую сетку. Начинать нужно с углов – тут должен использоваться специальный уголок. Затем делается оштукатуривание.

Посмотреть видео

Утепление дома под сайдинг

Иногда утепление минеральной ватой делают не под штукатурку, а под сайдинг. В данном случае при креплении плит используется несколько иная технология. Сначала к стене крепится изоспан – защищающая пленка от влажности и ветра. Пленка выводит влагу из материала, и не пропускает ее назад.

Так же отличие минваты – не нужен клей, так как укрепляют материал на стену с помощью дюбелей. Затем необходим еще слой пленки – причем между ней и теплоизоляцией нужен зазор. Затем делается декоративная отделка фасада.

 

You have no rights to post comments