Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2021-06-01 19:20:24
Утепление чердака своими руками дает возможность одновременно разрешить две задачи: организация дополнительной жилой площади и обеспечение микроклимата в помещениях всего дома и в мансарде. Перед тем как утеплить мансарду сыпучими теплоизоляторами, минватой или пенопластом, нужно оценить состояние кровельной конструкции и чердачного перекрытия. Существенную экономию денег может дать составление расходной сметы и плана работ. Преобразованное помешение можно использовать по разному.Если дом является частью готельного комплекса, то здесь можно организовать специализированную прачечную, оборудованную промышленным прачечным оборудованием в Керчи. Здесь смогут разместиться стиральные машины, центрифуги, сушильное оборудование.

Планирование

Прежде чем выбирать технологию и утеплитель, нужно сделать ряд подготовительных процессов:

• тщательно осмотреть и очистить все конструкции и поверхности;

• убрать из чердака все лишнее;

• при выявлении ржавчины, плесени, механических повреждений нужно определить и устранить причины их образования, а после правильно сделать все восстановительные работы.

Внимание! Большое внимание необходимо уделить состоянию конструкции крыши — стропила, кровля, и т.д. Также нужно изучить область соприкосновения кровли к дымоходу (пожароопасной части), потолку перекрытия, окну дома.

Состояние крыши удобней оценивать весной, во время таяния снега на крыше либо сразу же после прохождения дождя. Влажные пятна на поверхности материала кровли смогут помочь выявить расположение небольших щелей.

Расчеты

Более рационального экономического эффекта можно добиться только благодаря точным подсчетам. Система теплоизоляции, спланированная «на вскидку», в лучшем случае является неоправданно дорогим вариантом. Возможны:

• нарушение геометрии перекрытия потолка, образования трещин на поверхностях — признак большой дополнительной нагрузки;

• плохой уровень термоизоляции — нужно утеплить дополнительно чердак либо демонтировать опять все «до основания» и сделать все работы заново.

В прошедшем веке дома из кирпича сооружали правильно: на усиленном фундаменте, в 2,5 кирпича толщиной кладки, а деревянные дома строили из цельных стволов, эти конструкции легко могут выдержать даже капитальную надстройку в несколько этажей. К теплоизоляции современных каркасных зданий и сооружений с большой степенью износа нужно подходить более внимательно.

Правильно утеплить чердак, обозначает сделать комфортные условия для отдыха, работы в его помещении, с возможностью дополнительной нагрузки — люди, мебель. Что бы сделать коммуникаций: водоснабжение, электричество, отопление, необходимы специальные отверстия в перекрытиях, а это тоже может ослабить всю конструкцию.

Большую брешь в перекрытие, в буквальном смысле слова может создать входная группа. В теории вход на мансарду можно устроить с улицы, но это удобно только в случае ее эксплуатации в качестве гостевого летнего помещения. Легкую алюминиевую, деревянную лестницу сможет выдержать напольная бетонная плита, которая примыкает стена. Для мощных железобетонных конструкций, желательно сделать дополнительный фундамент.

Внимание! Устанавливать лестницу к легкой перегородке между комнат нельзя — обвалится!

Создавая проект самостоятельного утепления мансарды очень важно учитывать:

• схему организации коммуникационных линий — с учетом пользовательских ресурсов (электрообогреватель, стиральная машина);

• техническое состояние дома в общем;

• схема установки сантехнического оборудования, мебели и т.д. (с возможностью перестановки);

• план внутренних перегородок (если они будут).

Лишь в данном случае мансарда и безопасной, и теплой.

Утеплитель

Для того чтобы правильно утеплить чердачное помещение не хватит внутри по периметру прибить или приклеить утеплитель. Да и утеплитель для перекрытия, кладки фронтонов, стропильной системы дома может быть различным:

• фронтоны — минеральная вата, пенополистирол (кроме рулонных утеплителей);

• стропильная система — вспененный, экструзионный пенополистирол, минеральная вата.

Как утеплить мансарду

При устройстве пола мансарды можно выбрать листовые, рулонные, сыпучие утеплители, либо же «теплые» смеси. В данном случае больше значение не теплоизоляционные, а звукоизоляционные свойства.

Два слоя утеплителя имеют лучшие звуко- и теплоизоляционные качества, нежели один слой этой же толщины. При этом одновременно решается проблема с перекрытием мостиков холода.

Технология утепления

Правильно сделанное утепление чердака внутри сопровождается большими временными и материальными затратами. При значительном износе дома процесс может превратиться в его грандиозный ремонт и продолжаться не один месяц.

К примеру, при необходимости заливки монолитных колонн или фундамента для установки перекрытия, так как лестницы необходимо время для застывания бетона.

Посмотреть видео

Утепление стен

Все стены обрабатываются различными грунтовками — антисептическими, огнезащитными, по металлу, влагозащитными, чем качественней, тем лучше. После устанавливается система теплоизоляции:

• слой мембране;

• слой теплоизолятора;

• слой мембраны.

Кладка фронтонов из кирпича утепляется «мокрым» способом:

• строительная смесь;

• утеплитель;

• строительная смесь;

• армирование;

• строительная смесь.

Так как все производители стройматериалов используют различные технологии, сориентированные на особенности оборудования и сырья, потому свойства влагозащитной грунтовки, к примеру, «Церезит» и «Основит» могут различаться. Создавая многокомпонентную систему внутри помещения, специалисты советуют использовать продукцию бренда. В ином случае может быть «конфликт», к примеру, обработанной раствором поверхности с монтажной смесью.

 

You have no rights to post comments