Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Утепление и звукоизоляция
Дата: 2012-10-13 10:23:54
Входные двери могут стать надежным препятствием, которое защитят ваш дом и семью от посторонних, а также от шума и холода. Последняя характеристика особенно важна в зимнее время года, поскольку утепленная дверь сохранит тепло вашей квартиры и позволит снизить расходы на ее обогрев. Каждая дверь, которая отделяет квартиру от внешнего мира, должна быть снабжена теплоизоляцией. Поэтому мы и рассмотрим, как утеплить дверь.

Утепление металлической двери

Металлические двери обладают высокой прочностью, однако этот материал является прекрасным проводником не только шума, но и холода. Очень часто на производстве такие изделия оснащаются достаточным слоем утеплителя на всю их толщину. Для этих целей применяют минераловатные плиты из пенополистирола и базальта, а также минеральную вату. Минераловые плиты для утепления стальных дверей обладают большей эффективностью, поскольку даже с течением лет они сохранят свою форму и характеристика, чего не скажешь о минеральной вате.

Давайте рассмотрим два варианта звукоизоляции и утепления изделия. В том случае, когда с внутренней стороны лист обшивки двери прикручен к раме, его следует аккуратно извлечь. Под ним можно увидеть металлические ребра, за счет которых создается необходимая жесткость. Как раз между этими ребрами укладывается и закрепляется утеплитель. Расстояние между внутренней и наружной плоскостями изделия чаще всего составляет 4-5 сантиметров. Чтобы вычислить его, просто измерьте толщину дверной створки и вычтите толщину обшивки с двух сторон. Также вам потребуется измерить длину и высоту изделия. Когда все необходимые измерения будут произведены, нужно будет приобрести утеплитель требуемой толщины, а если обшивка двери повреждена или отсутствует, тогда потребуется купить лист оргалита либо ДВП необходимого размера. Для внутреннего утепления двери можно использовать пенопласт, однако для этих целей подойдет и пенополистирол, который обладает высокой прочностью и сможет прослужить достаточно долго.

Утепление двери без внутренней обшивки

Этот вариант будет уместен и при съемной обшивке, которую можно просто демонтировать. Когда вы приобретете лист ДВП достаточного размера, его следует разметить и обрезать с помощью лобзика, придав габариты створки. Теперь промерьте расположение дверного глазка, части замков, которые выступают за пределы изделия, далее просверливаются необходимые отверстия и выпиливаются пазы. Когда лист ДВП будет подготовлен, приложите его к створке двери и убедитесь в точности проделанных отверстий и пазов.

Теперь у нас есть внутренняя обшивка двери. На следующем этапе необходимо заполнить внутренние пустоты дверной створки пенополистиролом. Для резки материала можно использовать нож. У вас должны получиться блоки, которые соответствовали бы размерам межреберных участков. Если вы не смогли купить пенополистирол требуемой толщины, тогда приобретите более широкий вариант и уменьшите его толщину с помощью ножовки. Чтобы до монтажа наружной панели материал не выпадал, нанесите в нескольких местах на него капельки жидких гвоздей и установите в дверную конструкцию с небольшим нажимом. Когда вы установите наружную панель, вы будете полностью уверены в надежном закреплении утеплителя.

С помощью шуруповерта закрутите прежде снятый лист обшивки или новую панель из ДВП к двери. Чтобы панель из ДВП установить, просверлите в ней и в дверном каркасе отверстия, хотя и без них шуруповерт без проблем вкрутит саморез. На каждой стороне панели прикрепляют 3-4 самореза, такое же их количество закручивается в ребра жесткости. Когда панель будет установлена, ее края обтачивают наждачной шкуркой или напильником под кромку.

Утепление металлической двери с несъемной панелью

Сразу отметим, что в этом случае внешний вид обратной стороны двери изменится. Намного лучше будет приобрести уже готовую и утепленную стальную дверь. Вообще, при покупке входной металлической двери предпочтительно пользоваться услугой ее изготовления на заказ, поскольку в этом случае изделие полностью будет отвечать вашим потребностям и особенностям дверного проема.

Несъемные панели чаще всего изготавливаются из листа металла, поэтому придется создавать на ней под утеплитель дополнительный каркас. Для этого вам понадобятся рейки из дерева толщиной 2,5-3 сантиметров, их толщина должна быть около 2 см. Закрепляют рейки по периметру створки двери на обращенной в помещение створке с помощью саморезов, отверстия под которые высверливают в металлической обшивке. Помните, что их диаметр должен быть несколько меньше диаметра саморезов. Для каждой рейки потребуется 3 шурупа. Если в некоторых местах рейка отстает от двери, ее следует закрепить дополнительным саморезом. Рейки нужно устанавливать не только по периметру, но и использовать 2-3 в качестве поперечных соединений, горизонтально расположив их. Когда все рейки будут установлены, места возле головок саморезов необходимо зашкурить, а образовавшиеся впадины покрыть шпаклевкой по дереву.

Перед монтажом пенополистирола подготовьте панель из ДПВ, нанесите на нее разметку и обрежьте ее в соответствии с размерами дверной створки. Как укладывать утеплитель мы уже описали выше. Такой способ утепления приводит к увеличению толщины створки.

Если вы решили увеличить безопасность своего проживания путем приобретения металлической двери, старую дверь из дерева лучше сохранить на своем месте. Между двумя изделия образуется воздушный тамбур, который снизит звукопроницаемость и теплопотери, а также снизит вероятность промерзания двери в зимнее время.

Мы рассмотрели 2 способа, как утеплить дверь. Выбрав наиболее подходящий для вас, вы сможете самостоятельно выполнить необходимые работы.

 

You have no rights to post comments