Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Подоконник
Дата: 2012-10-19 23:19:22
Красивый внешний вид, исключительная прочность и длительность службы – все эти качества завоевали непреходящую популярность мрамору, как натуральному строительному материалу. Мраморные подоконники имеют самый длительный эксплуатационный срок по сравнению с другими материалами. Поэтому, учитывая актуальность такой темы, надо более детально рассмотреть вопрос, как установить мраморный подоконник самому.

На первом этапе работы необходимо сделать замеры. Важно очень внимательно подойти к этому вопросу, так как правильный размер – залог удачного монтажа подоконника. Подготавливать место для установки подоконника необходимо уже непосредственно перед самым монтажом. Обязательно надо учитывать, что зазор от нижней части окна до линии оконной рамы должен быть больше ширины подоконника минимум на 20 мм. После окончания монтажных работ, эта полость заполняется монтажной пеной. Главное отличие мраморных подоконников от ламинированных, пластиковых и деревянных – это толщина, которая должна быть больше 30 мм.

Подготовительные работы перед монтажом

В первую очередь надо очистить стены от пыли и мусора. Та сторона подоконника, которая будет прижата к окну, тщательно промазывается силиконовым герметиком с фунгидными примесями. Это необходимо для того, что предотвратить появление плесени и грибка. Для защиты подоконника от механических повреждений, надо завернуть его в гофрированный картон или листовой пенополиэтилен.

Технология монтажа подоконника из мрамора

Монтаж мраморных подоконников производится на особую подготовленную заранее поверхность, сделанную в виде площадки из цемента с гидроизоляцией. Устанавливать подоконник надо с легким наклоном вперед, для того, чтобы отвести возможную влагу. Отмерить угол наклона можно с помощью строительного уровня. Обратить внимание надо на то, чтобы подоконник заходил под окно, а не только лишь в него упирался. После этого подоконник фиксируется монтажной пеной. Клей в этом случае использовать не рекомендовано, из-за его низких теплоизоляционных характеристик. А пена не только хорошо заполнит все пустоты и зафиксирует поверхность откоса с подоконником, но и будет отличным теплоизолятором.

Края подоконника заводятся в откосы приблизительно по 3 см. Перед тем, как установить мраморный подоконник самому, его оборачивают в пенополиэтилен, после того, как откосы заштукатуриваются, защитная пленка обрезается ножом.

В большинстве случаев подоконники устанавливаются над отопительными батареями. В этом случае надо учитывать, что расстояние между радиатором и подоконником должно быть не меньше 10 см.

Подоконник из мрамора – это один из самых дорогих типов подоконников, и поэтому делать монтажные работы нужно с предельно аккуратностью. После того, как подоконник будет установлен, можно снять защитное покрытие и подоконник готов.

 

You have no rights to post comments