Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутрение работы
Дата: 2015-04-16 16:27:06
Если вы хотите создать дополнительный уют в своей квартире, в этом вам поможет камин. Конечно, потребуется сделать немало, поскольку требования для монтажа источников живого огня достаточно жесткие, однако это вполне возможно.

В соответствии со строительными нормами камин, работающий на твердом топливе, можно спроектировать в квартире, расположенной на последнем этаже. Если она многоуровневая, то можно использовать любой из них, если жилье опять-таки находится на последнем этаже дома. Если дом сблокированный или одноквартирный, тогда вам тоже ничто не помешает обзавестись устройством с живым огнем.

В каждом из вышеперечисленных случаев дымоход следует изготавливать автономно, он должен проходить через эту квартиру. Поэтому, если ваша квартира расположена на последнем этаже, в ней имеется отдельный дымоход, который выходит на крышу, при этом дым не попадет в систему вентиляции дома, тогда вы без проблем получите разрешение, в других случаях, придется проделать много работы, и нет никаких гарантий, что вы получите необходимый документ. Когда разрешение будет на руках, вы можете самостоятельно выполнить монтажные работы, а можете воспользоваться услугами специалиста.

Возможные альтернативы

Если же вам не удалось получить разрешение на установку дровяного камина, можно воспользоваться электрическим аналогом. Они представлены в широком ассортименте, поэтому требуется лишь определиться со стилем и моделью.

В электрических каминах создается хорошая имитация огня либо тлеющих углей, к тому же он эффективно обогревает помещение. Работа устройства не сопровождается какими-либо шумами, а пульт управления позволит настроить оптимальный режим его работы. При желании электрический камин можно облицевать деревом либо камнем. Главное преимущество данного устройства – возможность его использования почти в любой квартире, он не требует наличия дымохода. Такие устройства в большинстве случаев потребляют мощность в 2 кВт.

Электрокамины просты в использовании, они не нуждаются в растапливании и регулярной очистке, к тому же вам не придется держать дома запас дров. Использование в устройствах нагревательных элементов позволяет не выделять в атмосферу продукты сгорания. А если в будущем вы решите сделать перепланировку жилья, то сможете расположить электрокамин в любом удобном для вас месте.

 

You have no rights to post comments