Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2018-06-21 17:30:10
Акриловые ванны - это довольно нежные изделия из полимерного материала. Для их установки не подходят способы, которыми монтируют стальную и чугунную сантехнику. Поэтому будьте осторожны. Помните, что такое изделие нельзя резать, сверлить, крепить к нему гвозди и шурупы. Официальный сайт Радомир предлагает широкий выбор ванн на любой вкус и в различной стилистике.

Если вы купили акриловую ванну с металлическим каркасом, то для начала соберите его. Процесс сборки довольно прост, и не таит в себе никаких особых секретов. Просто воспользуйтесь приложенной к изделию схемой. Далее поставьте ванну с каркасом на отведенное ей место, прочно закрепите. После этого можно переходить к подключению водопровода, канализации и отделочным работам.

Если же металлическая рама в комплект к акриловой ванне не входила, над установкой придется потрудиться дольше:

1. Выложите подложку из кирпича, пеноблока или обработанного влагоотталкивающей пропиткой дерева. Она должна быть сплошной, под всю опорную площадь чаши. Высоту рассчитывают с учетом зазора 2-3 см для заливки строительной пены. Также не забудьте оставить в подложке нишу для подведения и обслуживания слива.

2. На готовый «пьедестал» нанесите пенополиуретановую пену густой сеткой.

3. На пенный слой уложите лист ОСП или влагостойкой фанеры толщиной 10 мм. Форма материала должна соответствовать форме дна чаши.

4. Поставьте сверху ванну и налейте в нее немного воды (1-2 л). При помощи строительного уровня, уложенного на бортик, выровняйте ее по горизонтали. Когда изделие будет стоять идеально, уровень покажет ноль, а вода равномерно разольется вокруг сливного отверстия.

5. Заполните выровненную чашу водой наполовину, оставьте до тех пор, пока пена не затвердеет.

6. Отметьте по стенам края акриловой ванны и снимите ее с подложки.

7. По отмеченному периметру закрепите металлический уголок - он будет поддерживать чашу.

8. После этого можете ставить ванну на место, закреплять и подключать к коммуникациям.Теперь осталось задекорировать установленную сантехнику снаружи. Здесь опять повезло тем, кто купил в комплекте с ванной каркас. Как правило, вместе с ним продаются и декоративные пластиковые панели (экраны). Они собираются легко и просто, как конструктор.

Если же таких панелей в комплекте не было, вырежьте подходящие листы из влагостойкого гипсокартона. Закрепите его на удерживающие профили, прикрученные к элементам подложки. Готовый экран можно покрасить и даже облицевать плиткой в тон со стенами и полом.

 

You have no rights to post comments