Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-06-20 15:59:00
Садовые дорожки просты, неприхотливы и необходимы, если нужно комфортно перемещаться. Такие дорожки, выполненные из современных материалов от http://centr-stroy.kh.ua/dvor-sad-harkov/ обеспечат удобное сцепление ноги, защитят от падения. Использование специальных полимерных покрытий или самой структуры дорожек позволит прослужить им долгий срок. Если полотно дорожки чуть приподнять в середине, то вода не будет скапливаться на самой дорожке, формируя лужи и разрушая полотно. Достаточно обустроить водоотводные желоба на обочине и дорожек и полотно их, без разрушительного воздействия воды прослужит многие годы.

Хотя, насчёт полотна нужно определиться. Из чего именно выполняются дорожки для сада? Практически из всего! Много различных материалов могут использоваться для получения этих путей. Конечно, материалы лучше выбирать исходя из соотношений практичности, эстетики и собственного удобства. Наиболее часто дорожки выполняются из таких материалов, которые легко дополнить и заменить: гравий, щебень, керамзит, плашки из древесины, опилки, иногда доска или даже декинг. Но, значительно более долгий срок служат дорожки из мостовой, в виде камня, кирпича, специальных блоков, полимеров, брусчатки.

Обустройство дорожек начинается с выбора и разметки подходящего места. Дорожка должна давать доступ в различные уголки сада. Поэтому важно проложить путь таким образом, чтобы и сэкономить ресурсы и обеспечить гостям путь к беседке, скверу или водоёму. И самим хозяевам сада важно иметь доступ к клумбам, кустарникам и деревьям для выполнения поливных работ, опрыскивания, прививания и т. д. Когда место расположения дорожки определено, необходимо изъять дёрн на нужную глубину. Это будет ложе формируемой дорожки. В ложе может засыпаться песок, щебень, устанавливаться каркас для монтажа доски. Многое зависит от выбранного варианта дорожки для обустройства в саду.

Для того, чтобы сделать дорожку из плитки, достаточно приобрести пластиковые формы и необходимые компоненты. Нужен будет цемент, заполнитель, вода, красящие пигменты и вещества, влияющие на структуру бетона. Так, если нужно, чтобы материал быстрее застыл, следует внести в состав соответствующие добавки. Чтобы проще было достать готовые брикеты из формы, форму до заливки лучше смазать растительным маслом. Хотя, полимерные формы снимаются довольно легко. При укладке тротуарной плитки можно использовать молоток с резиновым навершием, для подгонки брусков. Следует сохранить достаточно песка, чтобы после первого дождя повторить обсыпку швов между плитками.

 

You have no rights to post comments