Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2017-03-08 21:29:08
Начинаем подготовку рабочей площади. Успех любой рабочей площади зависит от качества ее подготовки. До начала на стену нужно в новом доме нанести штукатурку и грунтовку, а в старом снять со стен старый материал и, оценив вертикальность стены, довести ее до состояния безупречности. Правильная подготовка стены – это составляющая конечного результата работы. Кстати, если у вас нет средств и времени на полный ремонт, то стоит задуматься о том, как класть плитку на плитку.

Расчеты и приобретение стройматериалов

Перед началом работы производятся закупка материала, которая также является важной составляющей конечного результата. Сегодня трудность составляет выбор нужного материала, поскольку потребительский рынок строительных материалов завален плиткой любых форм, расцветок от зарубежных и отечественных производителей самых известных торговых знаков. За расчетом количества можно обратиться к менеджерам строительных магазинов, если ваша задумка проста.

Если же запланирован сложный орнамент, лучше нарисовать эскиз, самостоятельно составлять расчеты необходимого материала с учетом плитки, которую нужно будет разрезать. Рас чет необходимо произвести с учетом потолочного покрытия. Если это будет подвесной потолок, значит укладка будет не до потолка. Нужно обдумать наличие окон, дверей в помещении, углов, плинтусов, откосов. Все эти детали будут влиять на количество приобретаемого облицовочного материала.

Инструменты для укладки

Завершив расчеты и приобретение строительных материалов, приступаем к подбору инструментов. Они должны быть следующими:

• уровень

• зубчатый шпатель;

• дрель или шуруповерт;

• маркер;

• карандаш;

• рулетка;

• плиткорез.

Производим разметку стены

Для разметки необходимо определиться с тем, сколько будет целых рядов, нанесенного на эскиз. Нижний ряд оставляем пустым: он укладывается последним, так как плитку на нем обычно подрезают. Во втором ряду на стену в горизонтальном положении производим закрепление металлического профиля или деревянной рейки по уровню. Профиль закрепляем плотно к стене. Иначе он может выгнуться. Грамотно выставив направляющие, вы обеспечиваете качество будущей стены.

Поскольку работу начинаем от угла, направляющие выставляются на двух стенах. По углам наносим линии для дальнейшего ориентира в укладке. На этом подготовительные работы заканчивается, начинается укладка.

Технология укладки облицовочного материала на стену

Разводим клей и начинаем укладку на направляющую с угла. Укладка на клей предпочтительнее, чем на цемент: крепость у клея не меньше, а работать с ним легче и удобнее, да и конечный результат получается более аккуратным. Для приготовления клея проводим следующие действия:

1. Перемешаем сухую смесь, используя для этой цели перфоратор с насадкой, называемой миксером.

2. Даем ему настояться в течение 5-10 минут, снова перемешиваем, приступаем к работе.

Затем нужно выложить на плитку горку из клея и провести по ней шпателем с зубчиками, чтобы хорошо его втереть, получив росный слой. Для стен желательно использовать шпатель размером 4 мм, для пола – 5-8 мм. Это находится в прямой зависимости от качества выравниваемой стяжки. Начиная со второго ряда, плотно выставляем плитку к стене в запланированной конфигурации. Их нужно разделить крестиками. Ровный ряд выводим при помощи уровня.

После первого ряда, задавшего параметры последующих рядов, работа уже не представляет особой трудности: намазываем и приклеиваем. Проблемными местами будут лишь те, где придется сверлить отверстия дрелью для крепления материала в местах выводов для электрических розеток, выводов под канализацию, воду.

Завершив укладку на первой стене, проводим ее на оставшихся трех по той же технологии. Заканчиваем работу оставленным первым рядом. Он укладывается в последнюю очередь. Его можно уложить как до укладки напольного покрытия, так и после. После укладки предусмотрена затирка швов. Затирка вносится шпателем в швы. После чего промываем швы губкой, подравнивая их.

Процесс укладки прост и доступен для работы собственными руками. Остается только полюбоваться своей работой и порадоваться новинке в доме.

Источник статьи http://beautyvanna.ru

 

You have no rights to post comments