Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2017-08-15 15:51:35
Прежде чем приступить к укладке керамической плитки, необходимо подготовить поверхность, на которую будет производиться укладка. Идеально ровная поверхность не нужна, так как укладывать керамическую плитку необходимо на специальную строительную смесь, но и допускать слишком ощутимых перепадов поверхности не стоит.

Для работ с плиткой понадобятся: плиткорез, гребенка с зубцами не более 5мм, и легкий молоток с резиновым бойком. Клеящая смесь приготавливается с помощью дрели и специального венчика который взбивает смесь до однородного состояния, учитывая, что каждая смесь готовится по предписанию, которое печатается на упаковочной таре, рекомендовать какой либо обобщенный способ бессмысленно. Некоторые используют смесь клея ПВА и цемента, такая смесь идеально подходит для стен из гипсокартона.

Так как стоимость клея ПВА достаточно низкая, по сравнению с другими клеями, то его предпочитают использовать везде где есть такая возможность. В строительстве его используют для приклеивания облицовочной плитки, линолеума и ковролина, гипсовой лепнины и виниловых обоев, покрытий из пробки и пенопласта.

Перед тем как укладывать керамическую плитку, необходимо произвести разметку под первый ряд плитки. Если это укладка плитки на стену, то делается разметка от угла, и по первому ряду, получается две линии горизонтальная и вертикальная. Если перед укладкой плитки на стену необходимо произвести укладку напольной плитки, то по стене укладка производится от второго ряда. Первый ряд плитки ложится уже после того, как выложен пол. При аккуратной укладке стыка половой и настенной плитки практически не видно. Важно помнить, что половая плитка ложится под самую стенку, а настенная плитка накладывается ребром на половую.

Укладка на стены производится от угла помещения, когда приклеена первая плитка, уровнем проверяется точность верхнего ряда плитки. Если в процессе укладки есть перепады, то плитку можно подтесать с помощью точильного камня. После того как первый ряд проложен, прокладывается второй ряд, в стыки плитки вкладываются специальные шовные крестики, благодаря этим зазорам швы после специальной затирки имеют красивый вид.

После того, как окончен запланированный объем работ плитку необходимо аккуратно протереть от клея. Протирать плитку можно после 2-6 часов (в зависимости от высыхания клея), для протирки используется стальной шпатыль обернутый в тряпку. Если клей, по каким то причинам застыл и его тяжело снять с поверхности плитки, то его можно оттереть ацетоном. Крестики вынимаются после 6 часов, после того как окончена укладка плитки. Для того чтобы плитка хорошо прилегала к поверхности, ее пристукивают легкими ударами резинового молотка, в центр плитки. В случае использования уголков, паз в уголке должен быть больше плитки на 1 мм.

Как делать затирку швов

Не мене важным компонентом, является и затирка плиточных швов. Цвет затирки – это индивидуальные пожелания, но лучше всего подбирать затирку одного тона с плиткой. Затирка приготавливается согласно инструкции на упаковке. При приготовлении затирки следует помнить, что засыхает она быстро, и готовить смесь, нужно ориентируясь на 15-20 минут работы. Производить затирку можно пальцем, и после выполнения определенного объема работ, затирка удаляется с поверхности плитки обычной влажно тряпкой.

 

You have no rights to post comments