Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Второй этаж
Дата: 2017-10-05 22:25:37
Использование лифта в многоэтажных домах давно стало привычным и обыденным делом. Каждый знает, что строительство такого устройства требует особых знаний и умений, простому любителю соорудить его практически невозможно.Отдельное внимание уделяется ситуациям, когда необходимо установить лифт для частного дома. В этом случае процесс будет таким же трудоемким, но задача становится ближе к выполнению на несколько шагов.

Соорудить такое устройство своими руками в частном доме возможно, потому что такие варианты имеют упрощенный подъемный механизм, рассчитаны на меньшую грузоподъемность и устанавливаются в коттеджах, где редко бывает больше 2-3 этажейЛифты в частном доме будет рационально использовать, если:

в нем проживает человек с ограниченными возможностями;среди жильцов есть люди преклонного возраста;для частой транспортировки объемных вещей и грузов.

Самодельный лифт в частном доме может быть сделан и в виде подъемника. Такой мини-лифт для дома своими руками требует меньших трудовых и финансовых затрат, потому что не нужно делать особую планировку и обустраивать шахту, расчеты производятся намного проще, а монтаж происходит быстрее.

Лифт в доме своими руками: как выбрать подъемный механизм

"Сердцем" любого подобной конструкции является его подъемный механизм. Он бывает нескольких видов:

пневматический - такой вид характеризуется герметичностью и базируется на работе вакуумного компрессора. Кабина начинает движение в тот момент, когда происходит подача в шахту сжатого воздуха. В коттеджах таких конструкции будут уместны, потому что они бесшумны и компактны. Но самостоятельно установить такой механизм очень сложно. Это возможно в том случае, если мастер владеет навыками работы с подобными устройствами или имеет помощника - профессионала;

гидравлический - функционирует по принципу домкрата. Преимуществом такого варианта является то, что при спуске он не потребляет электроэнергию вовсе. Такая модель имеет тихий ход, но, как и предыдущий вариант, требует особых знаний для правильного монтажа;электрический - наиболее популярный вариант для установки в коттеджах своими руками. Работа такого устройства основывается на принципе противовеса. Для плавного хода применяется трос и груз, которые функционируют между собой и позволяют кабине двигаться. Такие модели славятся своей экономией благодаря тому, что можно установить менее мощный двигатель.

Какой именно вариант подъемного механизма выбрать, следует определиться, отталкиваясь от возможностей внедрить установку в жизнь и технических характеристик дома. Но чаще всего предпочитают устанавливать именно электрические модели - изучить все варианты коттеджных лифтов http://techobslift.ru/ .

Как сделать лифт в доме своими руками: поэтапное выполнение задачи

Изначально, приступая к работе, следует выбрать место, где будет происходить монтаж. Стены в доме должны быть толстыми и крепкими, чтобы выдержать установку рельсов, с помощью которых кабина будет ездить.Нужно закупить качественные составляющие:

лебедку;привод для дверей;электромеханизм;станцию управления;узлы безопасности.

Для проведения самостоятельных работ по монтажу понадобятся такие инструменты: электросверлильные и электрошлифовальные машины, дюбельные строительно - монтажные пистолеты и пиротехнические оправки.На следующем этапе следует выбрать подходящие варианты дверей. Они могут быть распашными или телескопическими. Конструкция должна быть оснащена системой безопасности. Необходимо разработать варианты остановки кабины и эвакуации пассажира, если произошел обрыв троса или пропало электричество.Кабину можно обшить USB- покрытием или выбрать более дорогие варианты. Не стоит забывать и о подсветке внутри- энергосберегающие лампы будут тут кстати.Этапы монтажа электрических лифтов следующие:

подготовка и обустройство шахты;установка редуктора, чтобы приводить в движение механизм;монтаж рельсов в стены шахты;разработка системы вентиляции;крепление тросов, которые должны быть рассчитаны на тяговую мощь устройства;установка системы тормозов и ловителей;монтаж противовеса;крепление кабины к тросам и функционирование ее с рельсовой конструкцией.

Силовой механизм может быть расположен в специальном отделении или наверху шахты. Установки лебедки требует особого внимания и ответственного подхода, от правильного ее монтажа зависит безопасность пассажиров и целостность дома.Если стартовый механизм находится в отдельной комнате, то рационально обшить ее специальным звукоизолирующим материалом. Электрические лифты - самые шумные из всех вариантов и могут привлекать к себе внимание всех домочадцев.

Безопасность - задача № 1

Главным требованием к самодельным лифтам является обеспечение безопасности его функционирования. Для этого следует выбирать прочные тросы, оснастить кабину системой связи в случае ее остановки и отдельное внимание обратить на выбор ловителей - системы, которая сможет сбалансировать лифт и остановить его в случае обрыва троса. Также не лишним будет оснастить его ограничителями скорости, хотя многие отказываются от такой функции из-за небольшого количества этажей в доме.

Красота и безопасность конструкции должны быть продуманы в равной степениСистема автономного питания сможет вернуть на землю пассажира, если вдруг произойдет отключение основного электропитания. Также важную роль имеет человеческий фактор - правильное совершение монтажных работ согласно нормам и стандартам обеспечит долгое и бесперебойное функционирование лифта.

 

You have no rights to post comments