Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2013-01-15 13:14:55
Практически каждый хозяин дачи хочет обеспечить максимально комфортные условия для проживания в этом временном жилище. Некоторые, установив в доме умывальник, понимают, что им требуется канализация для дачи, поскольку бесконечно выносить ведра с водой просто неудобно. В этой статье мы поговорим, как можно решить подобную проблему.

Обустройство канализации

Прежде чем начинать выполнять строительные работы, приобретите трубы для канализации, диаметр которых составляет 5 сантиметров, переходники и старую емкость литров на 50. Так мы сможем получить бюджетный вариант канализации.

На конфигурацию и длину сливной канализации будут влиять взаимное расположение отверстия в фундаменте, мойки и местонахождение преемника для стоков. Лучше всего, чтобы преемник располагался в 3-4 метрах от дома.

Просверлите сбоку и внизу бидона отверстия с диаметром 1-1,2 см. Число отверстий должно быть таковым, чтобы можно было быстро вывести используемую воду в почву. Здесь нет никаких ограничений в сторону максимума. Вверху бидона, возле самой горловины, необходимо выполнить отверстие, которое бы позволяло ввести канализационную трубу.

Теперь нужно выкопать метровую яму в глубину и в диаметре, после этого на глубине около 40 см выройте траншею от ямы к отверстию в фундаменте. На ее дно засыпают слой керамзита и устанавливают на него перфорированный бидон с горловиной сверху.

Соедините трубы канализации в единую конструкцию, закрепляя их коленами. Началом канализации будет служить верх стояка, который бы находился над полом в 30-40 см за мойкой, заканчиваться она будет входом в горловину бидона. Добейтесь уклона горизонтальных участков в 2-4%.

Теперь наружная часть канализации для дачи, что расположена в траншее, засыпается 10-15 сантиметровым слоем песка, поверх него насыпают грунт, ранее вынутый из траншеи, в завершение поверхность полностью выравнивается. Обсыпьте бидон с разных сторон до горловины слоем керамзита, если этого материала нет, можно использовать речной песок или щебень мелкой фракции.

На керамзит можно положить пару старых автомобильных покрышек, чтобы последняя была выше земли. Если между покрышками и ямой имеется зазор, его нужно засыпать почвой и утрамбовать. С помощью крышки закройте горловину бидона, положите на нее шифер.

Теперь осталось соединить канализационную трубу с сифоном мойки посредством гофрированной трубы. Чтобы неприятный запах не было слышно, воспользуйтесь уплотнительной манжетой. Так вы смогли сделать канализацию для дачи.

 

You have no rights to post comments