Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2012-12-12 20:57:06
Лестницы – это специальные инженерные конструкции, служащие для передвижения с этажа на этаж. Они могут находиться снаружи или внутри сооружений. Особенно долговечными и надежными являются бетонные лестницы. Однако подобные изделия сооружаются непосредственно на месте. Их нередко применяют при сооружении частных домов, дач и коттеджей.

Основные особенности бетонных лестниц

Чтобы самостоятельно сделать бетонную лестницу, необходимо познакомиться со всеми их достоинствами. Если сравнивать их с деревянными аналогами, то конструкции из бетона можно сооружать при строительстве дома. Эти изделия позволяют во время строительных работ передвигаться по ним, а также переносить всевозможные материалы и строительное оборудование.

Сооружая лестницы из бетона можно быть уверенными, что при использовании они не расшатаются, а огромных выбор облицовочных материалов позволит создать оригинальное освещение и использовать самые разные декоративные приемы.

При самостоятельном изготовлении бетонной лестницы вы значительно сэкономите, ведь единственными расходами будет покупка материалов, а также временные затраты. Бетон отличается устойчивостью к воздействию влаги. При его обустройстве применяют стальную арматуру, защищенную от коррозии. Благодаря использованию бетонных конструкций повышается прочность здания.

Подготовительный этап

Прежде чем строить лестницу из бетона, следует произвести определенные расчеты. Вам потребуется чертеж, который можно сделать и от руки. Шаг подъема – это основная характеристика всех бетонных лестниц. Для его определения важно просчитать число стяжек, этажей и учесть облицовочный материал. Стандартным размером ступенек является высота в 170 миллиметров. Минимальной шириной конструкции является 800 миллиметров. На этапе сооружения здания важно продумать и оставить проемы для лестничных маршей, позаботиться о наличии ограждения и заложить закладные конструкции для них.

Приступаем к сооружению лестницы

Чтобы получить эстетичную лестницу из бетона высокого качества перед ее изготовлением создают надежную опалубку, лишенную всяческих зазоров и щелей. Благодаря применению влагостойкой фанеры можно сохранить цементное молочко от вытекания на стадии заливки. Это поможет в будущем сократить длительность и упростить отделку.

После изготовления каркаса в нем увязывают арматуру. Уложите вдоль него металлические прутья, их нужно закрепить к поперечным связкам.

Благодаря использованию стального каркаса бетон получает надежную защиту от всевозможных трещин и разломов, что дополнительно повышает прочность конструкции. Если вы хотите обеспечить передним кромкам ступенек дополнительную защиту от раскрошивания, усильте конструкцию лестницы поперечной арматурой.

Нанесите разметку и в согласии с ней заложите деревянные пробки либо пластинки, которые будут использоваться для крепления перильных ограждений. После заливки бетона его сразу же важно разровнять, для этого предназначены специальные инструменты.

При сооружении лестницы важно дождаться ее окончательного высыхания, в это время по ней нельзя передвигаться. Когда все строительные работы будут завершены, начинается облицовка поверхности. В качестве материала используется плитка, древесина, природный камень и иные материалы.

С помощью самостоятельного изготовления бетонных лестниц можно создать бюджетную и надежную конструкцию, качественно соединяющую этажи здания.

 

You have no rights to post comments