Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2022-02-08 13:54:47
Рано или поздно каждому хочется обновить внешний облик своей квартиры и придать ей новый, неповторимый вид. Особенно трудной задачей во время такого процесса становится ремонт стен. Подобную работу можно доверить специалисту и заказать ремонт квартир под ключ, однако многие предпочитают сделать это самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи.

Отделка внутренней части дома или квартиры, прежде всего, начинается с удаления старых, изживших своё время обоев. Снять обои, как правило, особого труда не составляет. Делается это чаще всего с помощью шпателя или скребка. Если же обои не желают отдираться от поверхности стен, то можно смочить их тёплой водой и дать воде полностью пропитать поверхность обоев. Таким образом обои начнут сами отслаиваться от стен и отделить их от любой поверхности труда не составит. Помимо воды, также используют специальный раствор, который прекрасно впитывается в обои и разъедает старый клей.

После того, как обои полностью удалены, следующим пунктом станет старая штукатурка. Любая штукатурка имеет определённый срок годности и со временем может растрескаться, осыпаться или отслоиться. Если такие дефекты имеют место, то необходимо сразу же удалить старый слой штукатурки и нанести новый. Снимая слой штукатурки, следует внимательно рассмотреть поверхность стены на наличие трещин. Если таковые имеются, их стоит заделать.

Порой в домах старого типа можно встретить на стенах побелку. Смывать такое нанесение водой и тряпкой смысла практически не имеет. Дело в том, что на подобную процедуру будет уходить большое количество времени и сил. Лучше сделать это шпателем. А чтобы в комнате не стояла пыль от побелки. Побелку можно слегка намочить водой.

Как заделать трещины в стенах

После снятия штукатурки или побелки, на голых стенах могут проступать микротрещины или выбоины. Такие места нельзя проходить стороной и не обращать на них внимание. Следует сразу же заделать такое место. Трещина обычно смачивается водой и из неё удаляются остатки пыли и штукатурки. После этого, в трещину помещают кусок арматурной ленты, после чего наносится слой шпаклёвки. После нанесения шпаклёвки, вся поверхность тщательно замазывается и выравнивается. Такая процедура позволит повысить срок службы стены и придаст стене более красивый вид.

Как выровнять стены

Выравнивание стены обычно происходит с применением шпаклёвки. На стену, очищенную от пыли и старой побелки необходимо нанести новый слой шпаклёвки и как-следует его разравнять. Иногда необходимо наносить несколько слоёв шпаклёвки. В таком случае лучше нанести первый слой, подождать 12 часов и приступать к нанесению второго. После этого можно воплощать в жизнь задуманный дизайн интерьера квартиры.

 

You have no rights to post comments